Знаток - Главная

Статьи

Развитие внимания у детей

Воспитание малыша дошкольного возраста почти всегда является для его близких трудным жизненным периодом. Как же грамотно подготовить его к школе и главное на каком вопросе необходимо акцентировать внимание?

Малыши от одного года до пяти лет обучаются постижению окружающей среды и приобретению обязательных жизненных навыков. Приблизительно с 2х лет происходит резкий рост во всех сферах развития малышей. Образуются элементы самостоятельных суждений, улучшается воображение и память. В данное время прекрасным импульсом к процессу развития будут разнообразные игры, развивающие книжки и творческие занятия. Одним из важнейших моментов является также улучшение речи ребенка и пополнение запаса слов. Для ребенка этих лет подойдут интерактивные карточки. Знакомясь с ними, будущий школьник стимулирует процесс запоминания.  К 3м годам у ребенка сформированы ведущие чувственные рефлексы, созревает структура и психические установки индивидуальности. Также развивается мелкая моторика рук и активизируется мыслительный процесс. С 5ти лет малыш считается дошкольником, в этот период лучше всего перенести главный акцент на воспитание, психическое развитие и учебу. Можно освоить с малышом алфавит, применяя магнитную азбуку. Незаменимым подспорьем будут звуковые книжки.

Опять же, следует помнить и о физическом воспитании малыша. Ранние годы жизни – пора интенсивного роста и конечно физической активности.

Говоря об умственном формировании, стоит предполагать расширение любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Очень хорошо заучивать с ребенком на память небольшие четверостишия и сюжеты коротких рассказов. Для этих целей существует громадное количество развивающих книг, эти книги научат строить рассказы и излагать мысли. Любому дошкольнику нужно знать арифметику. Ознакомить ребенка с грамотой в игровой форме возможно с помощью всевозможных интерактивных плакатов. Все это станет содействовать последующему усвоению материала в начальной школе.

Прием в первый класс – главнейшее событие для всякого малыша. С началом школьной жизни у ребенка появляется новая социальная функция – ученика, это является совершенно другим этапом в его развитии, что требует больших сил – как умственных, так и физиологических. Стоит научиться знать и экономить время, чтобы его было бы с избытком и для обучения, и на интересные игры с одноклассниками, прогулки и сон. Теперь главным делом для ребенка становится образование.

Занятия в классе как и домашние задания нельзя оставить и забыть сделать. В классе надо быть восприимчивым и выполнять правила поведения. Теперь оценочное суждение о нем товарищей по школе и взрослых будет измеряться непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к начальной школе лучшим образом – самая ответственная для родителей тема. Вызвать в дошкольнике любопытство к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как преодолевать трудности. Взаимопонимание и поддержка родственников является базой всестороннего развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018