Знаток - Главная

Статьи

Игры для развития детей 8

Начальное образование ребенка дошкольного возраста неизменно становится для мам и пап нелегким жизненным этапом. И как наилучшим образом подготовить малыша к школе и на каких нюансах непременно надо акцентировать внимание?

Ребенок от 1-го года до 5-ти лет обучается познанию окружающего мира и обретению первых социальных навыков. К возрасту 2 лет начинается резкий рост во всех аспектах жизни малыша. Появляются элементы самостоятельности, развивается осознанность. В этот период прекрасным стимулом к развитию будут разнообразные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из основных моментов представляется также усовершенствование функции речи маленького человека и пополнение его словарного запаса. Для детей в этом возрасте подойдут интерактивные плакаты. Играя с ними, малыш будет развивать процесс запоминания.  К трем годам у малыша сформированы основные чувства, вырабатывается структура и психологические границы личности. Тогда же развивается моторика рук и усложняется мыслительный процесс. С пяти лет ребенок может считаться дошкольником, в этот период следует перенести основной акцент на социальную адаптацию, психологическое развитие и обучение. Хорошо освоить с малышом алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Чудесным содействием могут быть звуковые книги.

Опять же, стоит задуматься и о всестороннем физическом развитии малыша. Первые годы – время развития и физического развития.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном росте, стоит иметь в виду расширение кругозора, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Полезно заучивать с малышом на память стишки и содержания небольших книг. Для дошкольного обучения есть большое количество развивающих и обучающих книг, которые обучат строить собственные высказывания и формулировать суждения. Также дошкольнику необходимо знать сложение и вычитание. Научить маленького человека азбуке в легкой форме возможно при помощи всевозможных интерактивных плакатов. Все это станет способствовать последующему обучению в школе.

Поступление в начальную школу – незабываемое мероприятие в жизни каждого ребенка. С началом обучения у первоклашки появится новая общественная функция – ученика, это станет абсолютно иным моментом в развитии, зто потребует немалых усилий – умственных, так и физиологических. Необходимо научиться понимать и экономить время, чтобы времени оставалось с избытком и на выполнение домашнего задания, а также на обучающие игры с товарищами, забавы и отдых. Сейчас главным делом в жизни первоклассника становится школа.

Занятия в классе и домашнюю работу нельзя перенести на потом и не сделать. На занятиях обязательно быть внимательным и соблюдать дисциплину. Теперь расположение к нему одноклассников и учителей станет измеряться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к школе по грамотной методике – самая ответственная для родителей задача. Разбудить в будущем ученике любопытство к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как превозмогать трудности. Забота, а также доверительные отношения родственников служит залогом целостного развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018