Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка посредством игры

Воспитание малыша младшего возраста неизменно становится для мам и пап трудным моментом. И как грамотно подготовить малыша к школе, а также на чем непременно надо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет учится познанию мира вокруг и усвоению первых социальных навыков. Приблизительно с 2х лет начинается интенсивный качественный переход в развитии ребенка. Образуются задатки самостоятельности, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. В это время отличным побуждением к развитию будут всевозможные игры, чтение книг, а также совместное творчество. Важнейшим моментом представляется также развитие функции речи ребенка и пополнение словарного запаса. Для детей в этом возрасте подойдут интерактивные плакаты. Играя с ними, малыш будет развивать процесс запоминания.  К 3-м годам у ребенка cкладываются основные реакции, вырабатывается структура и психические установки личности. В то же время совершенствуется мелкая моторика и активизируется интеллект. К 5-ти годам малыш может считаться дошкольником, и в этот период необходимо перенести акцент на социализацию, психологическое развитие и образование. Плодотворно будет заучить с детьми алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Чудесным содействием станут звуковые книги.

Опять же, нужно помнить и о всестороннем воспитании ребенка. Дошкольные годы жизни – начало интенсивного роста и конечно физической активности.

Упоминая об умственном воспитании, стоит предполагать расширение кругозора, внимания и памяти, исследовательского интереса. Очень хорошо разучивать с ребенком на память стихи, а также сюжеты маленьких книг. Для дошкольного обучения есть громадное количество развивающих книжек, они научат строить собственные высказывания и излагать суждения. Любому дошкольнику нужно выучить простейший счет. Научить маленького человека чтению в игровой форме можно с помощью различных звуковых плакатов. Все это будет способствовать дальнейшему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в школу – важное событие для любого ребенка. С началом школьной жизни у первоклашки появляется другая социальная функция – школьника, это станет абсолютно иным этапом в развитии, все это потребует больших напряжений – умственных, также и физиологических. Понадобиться научиться понимать и ценить время, чтобы его было много и на выполнение домашнего задания, а также на развивающие и обучающие игрушки с одноклассниками, веселье и покой. Теперь главнейшим делом для первоклассника является образование.

Занятия в классе как и задания на дом невозможно отсрочить и позабыть сделать. В школе нужно внимательно слушать и соблюдать нормы поведения. А мнение о нем товарищей по школе и учителей будет измеряться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к начальному образованию лучшим образом – самая ответственная для мам и пап задача. Разбудить в ребенке влечение к познаванию нового и процессу обучения и посоветовать ему как справляться с трудностями. Любовь, а также крепкие семейные отношения близких служит основой дальнейшего целостного роста ученика.

© znatok.ru 2018