Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в 12 лет

Воспитание малыша c самых юных лет обычно является для мамы и папы трудным жизненным периодом. Как правильно подготовить ребенка к школе и главное на каких деталях следует заострить внимание?

Дети от 1 до 5 лет учатся познаванию всего, что есть вокруг и получению первых бытовых навыков. Начиная c 2 лет происходит стремительный качественный переход в развитии малышей. Образуются элементы самостоятельных суждений, начинает развиваться осознанность. В этот период прекрасным импульсом к развитию могут стать разного рода игры, чтение книг и творческие занятия. Основным моментом является усовершенствование речевой функции маленького человека и обновление запаса слов. Детям в этом возрасте помогут интерактивные плакаты. Играя с ними, малыш развивает процесс запоминания.  К 3-м годам у ребенка формируются ведущие чувства, созревает характер и психические установки индивидуума. В то же время совершенствуется моторика рук и усложняется процесс мышления. С пяти лет малыш готовится к поступлению в школу, в этот период необходимо переключить главное внимание на социализацию, психологическое развитие и образование. Полезно заучить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Замечательным подспорьем будут звуковые книжки.

Конечно, необходимо помнить и о физическом воспитании ребенка. Ранние годы – начало развития и конечно физической активности.

Упоминая об умственном подъеме, можно предположить расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано заучивать с ребенком наизусть стихи и содержания маленьких книжек. Для этих целей можно найти огромное количество обучающих книжек, которые обучат строить собственные высказывания и формулировать суждения. Любому дошкольнику следует заучить арифметику. Познакомить малыша с буквами в легкой форме можно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет помогать хорошему обучению в начальных классах.

Поступление в первый класс – главнейшее дело в жизни всякого ребенка. С началом образования у ребенка возникнет новая общественная функция – школьника, что является принципиально другим началом в личностном росте, зто требует изрядных напряжений – как умственных, так и физических. Стоит учиться рассчитывать и экономить время, дабы часов оставалось много и на выполнение домашнего задания, а также на развивающие и обучающие игры с товарищами, радости и отдых. Сегодня необходимым занятием в жизни первоклассника является учеба.

Классные занятия и задания на дом нельзя оставить на долгий срок и позабыть выполнить. На занятиях необходимо быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. Теперь оценочное суждение о нем товарищей по школе и учителей станет формироваться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к школе по эффективной системе – наиважнейшая для родителей задача. Зажечь в будущем ученике неравнодушие к познанию и процессу обучения и посоветовать ему как преодолевать трудности. Забота, а также поддержка близких является залогом дальнейшего всестороннего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018