Знаток - Главная

Статьи

Подготовка к школьному этапу

Воспитание ребенка c самых ранних лет порой становится для мам и пап трудным жизненным периодом. Как же правильно подготовить малыша к начальным классам, а также на каких деталях следует сосредоточить внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет открыт постижению мира вокруг и усвоению обязательных жизненных навыков. Приблизительно с 2 лет происходит интенсивный качественный переход во всех сферах развития ребенка. Возникают азы собственных рассуждений, развивается воображение и память. В этот период хорошим стимулом к росту станут разного рода игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Основным аспектом представляется усовершенствование функции речи малыша и обогащение его словесного набора. Для ребенка в этом возрасте подойдут интерактивные плакаты. Играя с ними, ребенок будет улучшать память.  К трем годам у малышей сформированы основные реакции, оформляется темперамент и психологические границы индивидуума. К тому же улучшается мелкая моторика рук и прогрессирует процесс мышления. К пяти годам малыш считается дошкольником, и в это время следует перевести главное внимание на воспитание, поведение и обучение. Хорошо освоить с ребенком алфавит, используя интерактивную азбуку. Незаменимым помощником могут стать звуковые книги.

Вместе с тем, необходимо помнить и о всестороннем воспитании малыша. Первые годы – пора роста и конечно физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном воспитании, стоит предполагать расширение любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Полезно разучивать с ребенком на память стишки, а также содержания маленьких книг. Для этих целей есть достаточное количество обучающих и развивающих книг, они помогут строить высказывания и излагать мысли. Любому ребенку необходимо знать сложение и вычитание. Ознакомить маленького человека с буквами в игровой форме можно при помощи разнообразных обучающих плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать хорошему обучению в школе.

Поступление в школу – важное событие в биографии каждого ребенка. С началом учебы у первоклассника появится другая общественная функция – учащегося, что будет совсем новым началом в его личностном росте, что потребует многих усилий – умственных, так также и физиологических. Необходимо учиться рассчитывать и ценить время, чтобы часов было много и для учебы, и на развивающие и обучающие игрушки с товарищами, веселье и сон. Теперь важным занятием в жизни ребенка будет школа.

Уроки в школе и домашние задания неприемлемо отложить на другое время и не сделать. В классе обязательно быть сосредоточенным и выполнять нормы поведения. К тому же, отношение к нему одноклассников и взрослых будет измеряться преимущественно его успешной учебой.

Подготовка детей к школе лучшим образом – первостепенная для родителей миссия. Зажечь в дошкольнике неравнодушие к познаванию нового и учебному процессу и посоветовать ему как преодолевать сложности. Забота, а также поддержка всех членов семьи служит базой целостного развития будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018