Знаток - Главная

Статьи

Направления развития ребенка

Воспитание ребенка c самых ранних лет порой становится для родителей трудным этапом. Как грамотно подготовить ребенка к школе, а также на каком вопросе следует заострить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет обучается познаванию мира вокруг и обретению обязательных жизненных навыков. Приблизительно с 2х лет идет быстрый подъем в развитии ребенка. Формируются азы абстрактного мышления, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. В этот период хорошим стимулом к позитивным изменениям станут всевозможные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Одним из основных моментов является и развитие речевой функции маленького человека и обновление словарного запаса. Для ребенка такого возраста прекрасно подойдут звуковые карточки. Занимаясь с ними, малыш будет улучшать усвоение знаний.  К трем годам у малыша сформированы основные чувственные рефлексы, определяется характер и психические установки индивидуума. Также улучшается мелкая моторика рук и расширяется интеллект. С пяти лет малыш начинает готовиться к школе, в этот период следует перенести главное внимание на социализацию, психологическое развитие и образование. Можно освоить с малышом алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Необходимым содействием станут звуковые книги.

Вместе с тем, нужно помнить также и о всестороннем физическом воспитании малыша. Первые годы жизни – время роста и физического развития.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном воспитании, стоит предполагать расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с малышом наизусть стишки и содержания коротких рассказов. Для этого продается громадное количество развивающих книжек, они научат выстраивать собственные высказывания и излагать суждения. Каждому ребенку нужно заучить цифры. Познакомить ребенка с чтением в игровой форме можно с помощью разных обучающих плакатов. Все это станет способствовать последующему обучению в школе.

Поступление в первый класс – незабываемое событие в биографии каждого ребенка. С началом учебы у ребенка появится другая общественная роль – ученика, это является абсолютно иным этапом в его развитии, все это потребует изрядных напряжений – как умственных, так также и физических. Нужно учиться знать и беречь время, чтобы его было бы с избытком и на учебу, а также на обучающие игрушки с друзьями, прогулки и отдых. Сейчас важным делом в жизни ребенка будет образование.

Уроки в школе как и домашнюю работу недопустимо отложить на долгий срок или не сделать. На уроках обязательно быть внимательным и выполнять правила поведения. И отношение к нему одноклассников и педагогов станет измеряться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовка ребенка к школе по грамотной методике — это самая ответственная для взрослых задача. Зажечь в будущем первокласснике любопытство к познанию и умственному труду и посоветовать ему как бороться с трудностями. Забота и хорошие семейные отношения всех членов семьи будет залогом дальнейшего общего развития школьника.

© znatok.ru 2018