Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей разных возрастов

Развитие ребенка c самых юных лет обычно становится для мамы и папы трудным жизненным периодом. Как правильно подготовить его к начальным классам и на каком вопросе необходимо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1-го года до 5-ти лет готов к познанию мира вокруг и обретению важнейших бытовых навыков. К возрасту двух лет происходит резкий подъем во всех сферах развития малышей. Формируются задатки собственных рассуждений, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. На этом этапе хорошим побуждением к процессу развития являются различные игры, развивающие книжки, а также совместное творчество. Важнейшим аспектом становится улучшение речи малыша и пополнение его словарного запаса. Для детей такого возраста подойдут звуковые карточки. Изучая их, ребенок стимулирует процесс запоминания.  К трем годам у ребенка сформированы ключевые реакции, созревает характер и эмоциональный диапазон личности. Тогда же улучшается мелкая моторика рук и усложняется мыслительный процесс. К 5-ти годам малыш может считаться дошкольником, и в это время следует переключить главный акцент на социализацию, психологическое развитие и обучение. Можно изучить с малышом алфавит, применяя интерактивную азбуку. Необходимым помощником могут быть интерактивные звуковые книги.

Тем не менее, необходимо задуматься также и о физическом развитии малыша. Дошкольные годы жизни – пора роста и конечно физического развития.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном подъеме, стоит иметь в виду развитие любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Рекомендовано заучивать с малышом на память стишки и содержания небольших историй. Для этого есть большое количество обучающих книг, эти книги научат строить собственные рассказы и формулировать мысли. Каждому ребенку надо знать простейший счет. Научить ребенка грамоте в игровой форме возможно при помощи разных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка будет помогать успешному усвоению материала в начальной школе.

Поступление в школу – незабываемое мероприятие в биографии каждого малыша. C первого момента школьной жизни у первоклассника возникнет новая социальная роль – школьника, это будет совершенно новым началом в личностном росте, зто потребует порядком напряжений – как интеллектуальных, так также и физиологических. Надо научиться понимать и экономить время, дабы времени было бы с избытком и для обучения, и на развивающие и обучающие игры с друзьями, радости и покой. Сейчас главнейшим делом в жизни первоклассника будет учеба.

Уроки в школе как и задания на дом недопустимо перенести на долгий срок или позабыть сделать. В школе надо быть сосредоточенным и выполнять правила поведения. А оценочное суждение о нем одноклассников и преподавателей станет определяться особенно его успехами в учебе.

Подготовка ребенка к начальной школе наилучшим образом – главнейшая для мам и пап миссия. Зажечь в будущем ученике любопытство к познанию и процессу обучения и показать ему как бороться с трудностями. Взаимопонимание, а также хорошие семейные отношения близких является основой всестороннего развития будущего школьника.

© znatok.ru 2018