Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей среднего возраста

Воспитание ребенка c самых ранних лет неизменно становится для мам и пап нелегким жизненным моментом. Как же хорошо подготовить его к школе и главное на каком вопросе необходимо заострить внимание?

Дети от одного года до пяти лет готовы к исследованию окружающего мира и приобретению первых бытовых навыков. Начиная c двух лет наступает интенсивный рост во всех сферах развития малышей. Формируются задатки самостоятельности, развивается воображение и память. В данное время замечательным импульсом к позитивным изменениям станут различные игры, развивающие книги и совместное творчество. Главным моментом становится и усовершенствование речи ребенка и обновление словарного запаса. Ребенку этих лет прекрасно помогут звуковые плакаты. Изучая их, ребенок будет улучшать процесс запоминания.  К 3м годам у малышей сформированы ведущие чувства, оформляется темперамент и психологические границы индивидуальности. К тому же развивается моторика рук и прогрессирует интеллект. К 5-ти годам малыш может считаться дошкольником, в этот период лучше всего перевести внимание на социализацию, психическое развитие и учебу. Плодотворно будет заучить с малышом алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Незаменимым содействием могут быть звуковые книжки.

Конечно, надо помнить также и о всестороннем развитии ребенка. Ранние годы – начало развития и конечно физической активности.

Затрагивая вопрос о когнитивном росте, можно предположить развитие творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом на память стихи, а также сюжеты небольших историй. Для этих целей продается огромное количество обучающих и развивающих книг, которые научат выстраивать высказывания и формулировать суждения. Любому дошкольнику надо заучить арифметику. Научить маленького человека чтению в легкой форме можно с помощью умных обучающих плакатов. Все это станет содействовать предстоящему усвоению материала в начальных классах.

Прием в школу – важное событие в жизни каждого ребенка. С первых дней учебы у ребенка появится иная общественная функция – ученика, это является совершенно новым моментом в его личностном росте, что потребует изрядных усилий – умственных, и физических. Необходимо научиться знать и экономить время, чтобы его было много и для обучения, и на развивающие и обучающие игрушки с приятелями, забавы и отдых. Сегодня важным занятием для каждого первоклассника становится обучение.

Занятия в классе как и заданное на дом недопустимо перенести или позабыть выполнить. В школе нужно быть внимательным и соблюдать нормы поведения. Теперь отношение к нему товарищей по школе и педагогов будет измеряться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить малыша к начальной школе наилучшим образом – первостепенная для мам и пап тема. Зажечь в ребенке любопытство к новым знаниям и процессу обучения и показать ему как преодолевать трудности. Забота и поддержка родственников является залогом дальнейшего общего формирования будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018