Знаток - Главная

Статьи

История развития ребенка

Развитие малыша дошкольного возраста испокон веков является для родителей нелегким моментом. Как же правильно подготовить его к школе и главное на каких деталях необходимо заострить внимание?

Дети от 1-го года до 5-ти лет открыты исследованию окружающего мира и усвоению необходимых жизненных навыков. В возрасте 2х лет начинается стремительный рост в развитии малышей. Появляются азы абстрактного мышления, развивается воображение и память. В этот период прекрасным мотивом к развитию являются различные игры, развивающие книжки, а также совместный творческий процесс. Основным аспектом представляется и улучшение речевой функции малыша и пополнение запаса слов. Для малышей такого возраста прекрасно подойдут звуковые карточки. Изучая их, малыш развивает процесс запоминания.  К трем годам у детей формируются ведущие чувства, определяется темперамент и эмоциональный диапазон личности. К тому же совершенствуется моторика рук и расширяется процесс мышления. К 5-ти годам малыш готовится к поступлению в школу, в этот период нужно перевести основной акцент на воспитание, поведение и учебу. Плодотворно будет изучить с малышом алфавит, применяя музыкальную азбуку. Замечательным помощником могут быть интерактивные звуковые книги.

Тем не менее, стоит задуматься и о всестороннем развитии малыша. Дошкольные годы жизни – начало интенсивного развития и физической активности.

Упоминая об интеллектуальном воспитании, стоит предполагать расширение кругозора, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Очень хорошо заучивать с малышом наизусть стихотворения и содержания маленьких рассказов. Для этих целей можно найти огромное количество развивающих книг, эти книги научат строить собственные высказывания и излагать суждения. Любому ребенку следует выучить цифры. Ознакомить малыша с грамотой в легкой форме можно с помощью умных интерактивных плакатов. Все это будет содействовать предстоящему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в школу – главнейшее дело для каждого малыша. С началом учебы у первоклашки появляется другая социальная роль – школьника, это станет абсолютно иным моментом в личностном росте и требует многих напряжений – интеллектуальных, и физических. Понадобиться учиться знать и ценить время, чтобы времени оставалось достаточно и на учебу, и на интересные игры с друзьями, радости и сон. Сейчас необходимым занятием в жизни ребенка становится обучение.

Уроки в школе как и заданное на дом нельзя отсрочить на другое время или не выполнить. В классе обязательно быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. А оценочное суждение о нем одноклассников и педагогов станет ориентировано непосредственно его успехами в учебе.

Подготовить детей к начальной школе лучшим образом – наиважнейшая для мам и пап тема. Пробудить в будущем ученике влечение к новым знаниям и процессу обучения и показать ему как справляться с трудностями. Взаимопонимание, а также поддержка родственников является основой всестороннего развития будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018