Знаток - Главная

Статьи

Психологическая подготовка к школьному обучению

Развитие ребенка младшего возраста обычно становится для мам и пап непростым жизненным периодом. Как же хорошо подготовить малыша к школе и главное на чем обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет готов к исследованию окружающего мира и обретению обязательных жизненных навыков. Приблизительно с 2-х лет происходит быстрый рост в развитии малыша. Появляются элементы собственных рассуждений, начинает улучшаться осознанность. В это время прекрасным импульсом к процессу развития будут всевозможные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из основных аспектов является также развитие речевой функции ребенка и обновление запаса слов. Малышам этих лет прекрасно помогут звуковые карточки. Знакомясь с ними, будущий школьник будет стимулировать усвоение знаний.  К 3м годам у малыша формируются основные чувственные рефлексы, созревает структура и психологические границы личности. В то же время развивается моторика и расширяется интеллект. К пяти годам малыш считается дошкольником, в это время нужно переключить главное внимание на социализацию, поведение и учебу. Хорошо выучить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Прекрасным помощником могут стать звуковые книжки.

К тому же, нужно помнить также и о физическом воспитании ребенка. Ранние годы – время роста а также физической активности.

Затрагивая вопрос о когнитивном росте, стоит иметь в виду расширение кругозора, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Полезно разучивать с малышом наизусть небольшие четверостишия, а также сюжеты не длинных книг. Для этих целей существует огромное количество обучающих и развивающих книжек, эти книги научат строить рассказы и излагать мысли. Любому дошкольнику следует заучить арифметику. Обучить малыша азбуке в легкой форме можно с помощью разнообразных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать хорошему обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – важнейшее дело для всякого малыша. С первых дней учебы у ребенка появится новая социальная роль – учащегося, что будет принципиально новым моментом в его личностном росте и потребует больших усилий – умственных, и физических. Надо учиться понимать и беречь время, чтобы часов оставалось много и для обучения, а также на развивающие и обучающие игрушки с товарищами, забавы и сон. Сейчас важным занятием в жизни ребенка является учеба.

Классные занятия и домашние задания нельзя отложить на долгий срок и забыть сделать. В школе обязательно быть сосредоточенным и выполнять нормы поведения. К тому же, расположение к нему сверстников и учителей будет формироваться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к школе наилучшим образом – главнейшая для родителей задача. Разбудить в будущем ученике неравнодушие к новым знаниям и умственному труду и показать ему как справляться со сложностями. Любовь и хорошие семейные отношения родственников служит основой общего роста ребенка.

© znatok.ru 2018