Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в год

Начальное образование малыша c самых юных лет зачастую является для его близких сложным жизненным моментом. И как наилучшим образом подготовить его к школе и на каком вопросе обязательно надо заострить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет учатся познаванию всего, что есть вокруг и усвоению первых бытовых навыков. Начиная c 2х лет происходит интенсивный качественный переход во всех аспектах жизни малыша. Образуются азы самостоятельных суждений, начинает развиваться осознанность. На этом этапе отличным мотивом к процессу развития станут разного рода игры, развивающие книжки, а также творческие занятия. Одним из главных аспектов становится также улучшение функции речи маленького человека и пополнение словарного запаса. Детям этих лет прекрасно поспособствуют звуковые карточки. Знакомясь с ними, ребенок стимулирует усвоение знаний.  К трем годам у ребенка сформированы ведущие чувства, созревает характер и психологические границы индивидуума. К тому же улучшается моторика и прогрессирует интеллект. С 5-ти лет ребенок начинает готовиться к школе, и в ближайшие год-два следует перевести основной акцент на воспитание, психологическое развитие и учебу. Можно выучить с детьми алфавит, используя музыкальную азбуку. Замечательным помощником могут стать звуковые книжки.

Тем не менее, стоит задуматься и о всестороннем развитии малыша. Первые годы жизни – время роста и конечно физического развития.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном подъеме, стоит иметь в виду совершенствование кругозора, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Рекомендовано заучивать с малышом наизусть стишки и содержания маленьких историй. Для дошкольного обучения есть огромное количество обучающих и развивающих книг, которые научат выстраивать собственные рассказы и формулировать суждения. Любому ребенку следует заучить цифры. Научить ребенка буквам в непринужденной форме можно при помощи умных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать предстоящему обучению в начальных классах.

Прием в школу – главное событие для каждого ребенка. С началом образования у ребенка возникнет другая социальная роль – ученика, что является совсем иным началом в его личностном росте, все это потребует огромных напряжений – умственных, и физиологических. Понадобиться научиться понимать и ценить время, дабы времени было бы с избытком и на учебу, а также на обучающие игрушки с одноклассниками, радости и отдых. Теперь необходимым делом для каждого первоклассника является учеба.

Занятия в классе и домашнюю работу неприемлемо перенести на долгий срок и не сделать. На занятиях надо быть восприимчивым и выполнять нормы поведения. К тому же, отношение к нему одноклассников и преподавателей станет ориентировано непосредственно его успешной учебой.

Подготовка детей к начальной школе наилучшим образом — это первостепенная для родителей цель. Вызвать в дошкольнике влечение к познанию и умственному труду и научить его превозмогать трудности. Взаимопонимание и поддержка близких будет базой дальнейшего всестороннего развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018