Знаток - Главная

Статьи

Комплексное развитие детей

Начальное образование малыша c самых юных лет испокон веков становится для родителей нелегким жизненным моментом. Как хорошо подготовить его к школе, а также на каких деталях обязательно надо заострить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет обучается исследованию мира вокруг и обретению первых бытовых навыков. В возрасте двух лет происходит стремительный рост во всех аспектах жизни малышей. Образуются основы самостоятельных суждений, начинает улучшаться осознанность. В это время замечательным стимулом к росту могут стать разнообразные игры, развивающие книги, а также творческие занятия. Главным моментом представляется также усовершенствование речевой функции ребенка и обогащение словарного запаса. Малышам такого возраста прекрасно помогут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник развивает память.  К трем годам у малышей устанавливаются базовые чувства, оформляется структура и психические установки индивидуума. В то же время развивается моторика и активизируется интеллект. С 5ти лет малыш начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два нужно переместить основное внимание на воспитание, психическое развитие и обучение. Можно изучить с малышами алфавит, используя интерактивную азбуку. Необходимым помощником могут стать звуковые книжки.

Вместе с тем, следует помнить и о всестороннем развитии малыша. Первые годы – время роста и конечно физической активности.

Упоминая о когнитивном подъеме, стоит предполагать расширение кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с малышом на память стихотворения и сюжеты не длинных рассказов. Для дошкольного обучения продается огромное количество развивающих и обучающих книжек, эти книги помогут строить рассказы и излагать мысли. Также ребенку нужно заучить арифметику. Научить малыша чтению в легкой форме можно при помощи различных интерактивных плакатов. Все это станет способствовать успешному обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – незабываемое мероприятие в биографии всякого малыша. С началом учебы у первоклассника появляется новая социальная функция – учащегося, это будет абсолютно другим моментом в его развитии, что требует порядком усилий – умственных, так и физических. Нужно учиться рассчитывать и беречь время, дабы его было бы много и для учебы, а также на разные игры с товарищами, развлечения и сон. В настоящее время главным занятием в жизни ребенка будет школа.

Занятия в классе как и заданное на дом нельзя отложить и не сделать. На уроках надо внимательно слушать и соблюдать дисциплину. Теперь отношение к нему одноклассников и преподавателей станет определяться непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малыша к школьному обучению наилучшим образом — это первостепенная для мам и пап тема. Разбудить в будущем первокласснике неравнодушие к познанию и процессу обучения и показать ему как превозмогать трудности. Любовь, а также крепкие семейные отношения близких будет базой целостного развития будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018