Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка мальчика

Воспитание малыша дошкольного возраста почти всегда становится для мам и пап непростым жизненным этапом. И как правильно подготовить малыша к начальным классам и главное на каком вопросе непременно надо сосредоточить внимание?

Малыши от одного года до пяти лет обучаются познаванию мира вокруг и обретению необходимых социальных навыков. К возрасту двух лет идет резкий качественный переход во всех аспектах жизни детей. Появляются элементы абстрактного мышления, начинает улучшаться логика и память. В это время отличным стимулом к росту будут различные игры, развивающие книжки и совместное творчество. Важнейшим моментом представляется и развитие функции речи ребенка и обновление словарного запаса. Детям этих лет прекрасно помогут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, ребенок будет улучшать процесс запоминания.  К трем годам у детей сформированы ключевые реакции, определяется темперамент и психические установки личности. Также развивается моторика и активизируется мыслительный процесс. К 5-ти годам ребенок готовится к поступлению в школу, в это время нужно перенести главный акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и учебу. Можно освоить с детьми алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Незаменимым подспорьем будут звуковые книги.

К тому же, следует задуматься также и о всестороннем развитии ребенка. Ранние годы – начало развития и физической активности.

Говоря о когнитивном подъеме, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком наизусть небольшие четверостишия и содержания небольших книг. Для дошкольного обучения существует громадное количество обучающих и развивающих книг, которые помогут строить высказывания и излагать суждения. Любому ребенку нужно выучить сложение и вычитание. Ознакомить ребенка с чтением в непринужденной форме можно при помощи умных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать успешному усвоению материала в начальной школе.

Прием в школу – важнейшее событие в биографии любого ребенка. C первого момента обучения у первоклашки появляется другая социальная роль – ученика, что является абсолютно другим этапом в личностном росте, что потребует огромных усилий – умственных, также и физиологических. Нужно учиться рассчитывать и беречь время, чтобы часов было много и для обучения, и на интересные игры с друзьями, забавы и отдых. Сегодня главнейшим занятием в жизни первоклассника будет образование.

Уроки в школе и домашнюю работу нельзя отложить или не выполнить. В школе обязательно быть сосредоточенным и соблюдать порядок. К тому же, расположение к нему товарищей по школе и преподавателей будет определяться непосредственно его успешной учебой.

Подготовка малышей к начальному образованию по грамотной методике — это первостепенная для взрослых задача. Разбудить в будущем первокласснике интерес к новым знаниям и процессу обучения и показать ему как преодолевать трудности. Любовь, а также доверительные отношения близких служит залогом целостного роста школьника.

© znatok.ru 2018