Знаток - Главная

Статьи

Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста

Развитие малыша c самых юных лет неизменно является для мам и пап нелегким периодом. И как правильно подготовить ребенка к начальным классам и главное на каком вопросе следует сосредоточить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет обучается постижению окружающего мира и получению обязательных жизненных навыков. Приблизительно с двух лет происходит быстрый подъем в развитии малыша. Появляются основы собственных рассуждений, начинает улучшаться осознанность. На этом этапе хорошим мотивом к росту будут разнообразные игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Одним из важнейших моментов представляется также развитие речи ребенка и обогащение его словарного запаса. Детям этих лет помогут звуковые плакаты. Играя с ними, ребенок будет развивать процесс запоминания.  К трем годам у детей устанавливаются базовые чувственные рефлексы, созревает характер и психические установки индивидуума. К тому же совершенствуется моторика рук и прогрессирует интеллект. К 5-ти годам ребенок считается дошкольником, и в этот период необходимо перенести акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и обучение. Полезно освоить с малышами алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Прекрасным подспорьем станут звуковые книжки.

Тем не менее, необходимо задуматься и о всестороннем воспитании ребенка. Первые годы – время интенсивного развития а также физической активности.

Затрагивая вопрос о когнитивном росте, стоит иметь в виду расширение любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Нужно разучивать с малышом наизусть стихи и сюжеты небольших книг. Для этих целей продается громадное количество развивающих книг, эти книги обучат строить собственные высказывания и излагать суждения. Также дошкольнику необходимо заучить сложение и вычитание. Обучить ребенка буквам в игровой форме можно при помощи умных интерактивных плакатов. Все это будет помогать успешному усвоению материала в начальной школе.

Прием в школу – главнейшее дело для всякого начинающего ученика. C первого момента школьной жизни у ребенка появляется иная общественная роль – учащегося, это является совершенно иным началом в развитии, зто требует огромных сил – как умственных, так и физиологических. Необходимо учиться рассчитывать и беречь время, чтобы времени было с избытком и для обучения, а также на интересные игрушки с приятелями, развлечения и отдых. Теперь необходимым делом в жизни ребенка будет образование.

Уроки в школе и заданное на дом невозможно перенести на долгий срок или забыть выполнить. На уроках обязательно быть внимательным и соблюдать нормы поведения. К тому же, расположение к нему одноклассников и преподавателей будет определяться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовить детей к школьному обучению лучшим образом – наиважнейшая для мам и пап тема. Разбудить в будущем первокласснике влечение к познаванию нового и умственному труду и научить его превозмогать сложности. Взаимопонимание и поддержка родственников является базой общего формирования будущего ребенка.

© znatok.ru 2018