Знаток - Главная

Статьи

Развитие интеллекта у детей

Воспитание малыша младшего возраста зачастую становится для родителей непростым этапом. Как же правильно подготовить малыша к школе и главное на чем необходимо сосредоточить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет открыты постижению окружающего мира и получению обязательных бытовых навыков. К возрасту 2 лет начинается быстрый рост во всех сферах развития малыша. Формируются основы абстрактного мышления, улучшается осознанность. В этот период хорошим побуждением к процессу развития станут разнообразные игры, развивающие книжки, а также совместный творческий процесс. Важнейшим моментом представляется также улучшение функции речи малыша и обновление словарного запаса. Для малышей в этом возрасте прекрасно подойдут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, малыш будет развивать память.  К трем годам у малышей cкладываются основные чувственные рефлексы, определяется структура и психологические границы индивидуальности. В то же время улучшается моторика и прогрессирует процесс мышления. С пяти лет малыш начинает готовиться к школе, в это время нужно перенести внимание на социализацию, психологическое развитие и образование. Можно заучить с малышами алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Чудесным содействием могут быть интерактивные звуковые книги.

Вместе с тем, надо задуматься и о всестороннем развитии ребенка. Ранние годы – пора развития а также физического развития.

Упоминая об интеллектуальном росте, можно предположить преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Надо заучивать с малышом наизусть небольшие четверостишия, а также содержания коротких рассказов. Для этого можно найти большое количество развивающих и обучающих книг, они помогут выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Каждому дошкольнику следует знать таблицу умножения. Обучить маленького человека буквам в игровой форме можно при помощи умных интерактивных плакатов. Все это станет содействовать хорошему усвоению материала в школе.

Поступление в школу – главнейшее событие для каждого ребенка. С первых дней учебы у ребенка появляется новая социальная роль – учащегося, что будет абсолютно новым началом в личностном росте, зто требует больших напряжений – как интеллектуальных, так и физических. Понадобиться научиться рассчитывать и экономить время, чтобы часов было достаточно и на учебу, и на интересные игрушки с одноклассниками, развлечения и сон. Теперь главнейшим занятием для каждого ребенка будет учеба.

Школьные уроки и домашнюю работу неприемлемо отсрочить и забыть сделать. На уроках необходимо быть внимательным и соблюдать нормы поведения. И отношение к нему одноклассников и взрослых станет формироваться преимущественно его успешной учебой.

Подготовка малышей к школе лучшим образом – самая ответственная для родителей тема. Вызвать в ребенке интерес к новым знаниям и умственному труду и научить его преодолевать сложности. Забота и хорошие семейные отношения близких будет базой целостного формирования будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018