Знаток - Главная

Статьи

Развитие моторики рук ребенка дошкольного возраста

Начальное образование ребенка дошкольного возраста зачастую является для мам и пап трудным жизненным этапом. И как наилучшим образом подготовить малыша к начальным классам и на чем обязательно надо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1-го года до 5-ти лет открыт познаванию окружающей среды и приобретению первых жизненных навыков. Приблизительно с двух лет идет интенсивный подъем во всех сферах развития малышей. Образуются основы самостоятельности, начинает улучшаться воображение и память. В этот период хорошим стимулом к процессу развития могут стать разного рода игры, чтение книг и совместный творческий процесс. Одним из основных аспектов становится и развитие речи малыша и обновление его словесного набора. Для малышей в этом возрасте прекрасно подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник будет стимулировать процесс запоминания.  К 3м годам у детей устанавливаются основные чувства, определяется темперамент и психологические границы индивидуума. Также оттачивается моторика и активизируется процесс мышления. С пяти лет малыш начинает готовиться к школе, в этот период необходимо перевести главный акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и обучение. Полезно выучить с малышом алфавит, применяя магнитную азбуку. Замечательным подспорьем будут звуковые книжки.

Конечно, стоит не забывать также и о всестороннем воспитании ребенка. Ранние годы – время развития и конечно физического развития.

Говоря об интеллектуальном росте, можно предположить преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Нужно разучивать с ребенком на память стихи и содержания коротких историй. Для этого можно найти большое количество развивающих книг, которые научат строить собственные высказывания и излагать мысли. Также дошкольнику нужно выучить таблицу умножения. Обучить маленького человека буквам в игровой форме можно с помощью различных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать успешному обучению в школе.

Прием в начальную школу – незабываемое дело в жизни каждого малыша. C первого момента школьной жизни у малыша появляется новая общественная функция – учащегося, что будет совершенно новым началом в его развитии, все это требует многих напряжений – умственных, и физиологических. Нужно научиться рассчитывать и экономить время, чтобы его оставалось много и на учебу, и на развивающие и обучающие игрушки с друзьями, прогулки и покой. Теперь главным делом в жизни ребенка будет образование.

Классные занятия как и заданное на дом невозможно перенести на другое время или не выполнить. В классе нужно быть внимательным и выполнять нормы поведения. И мнение о нем одноклассников и учителей станет измеряться по большому счету его успешной учебой.

Подготовить детей к школе наилучшим образом – наиважнейшая для мам и пап задача. Зажечь в будущем первокласснике неравнодушие к новым знаниям и учебному процессу и научить его преодолевать трудности. Забота и крепкие семейные отношения родственников служит основой дальнейшего общего роста школьника.

© znatok.ru 2018