Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей через игру

Воспитание малыша c самых юных лет обычно является для мам и пап трудным периодом. И как наилучшим образом подготовить его к начальным классам, а также на каких нюансах необходимо сосредоточить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет обучаются познаванию окружающей среды и усвоению обязательных бытовых навыков. Приблизительно с двух лет наступает интенсивный качественный переход во всех сферах развития малыша. Формируются элементы самостоятельности, улучшается воображение и память. В данное время замечательным мотивом к процессу развития могут стать различные игры, развивающие книги и творческие занятия. Главным моментом является также развитие функции речи ребенка и обновление словесного набора. Малышам этих лет поспособствуют звуковые карточки. Изучая их, ребенок будет развивать усвоение знаний.  К 3м годам у малышей сформированы основные чувственные рефлексы, созревает темперамент и психические установки личности. Тогда же развивается мелкая моторика рук и активизируется интеллект. С 5ти лет ребенок может считаться дошкольником, в это время следует переключить основной акцент на социальную адаптацию, психологическое развитие и образование. Плодотворно будет освоить с малышом алфавит, применяя магнитную азбуку. Необходимым помощником могут быть интерактивные звуковые книги.

Опять же, следует помнить и о всестороннем воспитании малыша. Первые годы – время интенсивного развития и физической активности.

Говоря об интеллектуальном росте, можно предположить расширение творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом на память стишки и сюжеты коротких рассказов. Для дошкольного обучения существует большое количество обучающих книг, которые научат строить собственные рассказы и излагать суждения. Каждому дошкольнику следует выучить арифметику. Обучить ребенка чтению в непринужденной форме возможно при помощи умных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет помогать хорошему усвоению материала в начальных классах.

Прием в первый класс – незабываемое дело в биографии каждого ребенка. С началом образования у первоклашки возникнет другая социальная роль – учащегося, это станет абсолютно иным началом в личностном росте, зто потребует огромных сил – как интеллектуальных, так и физических. Необходимо учиться рассчитывать и ценить время, чтобы времени оставалось с избытком и для учебы, и на интересные игры с друзьями, прогулки и сон. Теперь главным занятием в жизни первоклассника становится школа.

Занятия в классе и домашнюю работу недопустимо перенести на другое время и позабыть сделать. На уроках обязательно быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. К тому же, оценочное суждение о нем товарищей по школе и преподавателей будет определяться непосредственно его успехами в учебе.

Подготовить ребенка к школьному обучению по грамотной методике – первостепенная для взрослых миссия. Разбудить в ребенке интерес к познанию и умственному труду и научить его преодолевать трудности. Забота и поддержка родственников служит залогом дальнейшего всестороннего развития школьника.

© znatok.ru 2018