Знаток - Главная

Статьи

Развитие навыков детей

Развитие малыша дошкольного возраста неизменно является для его близких непростым этапом. И как правильно подготовить ребенка к начальным классам и главное на каком вопросе обязательно надо заострить внимание?

Дети от одного года до пяти лет обучаются познаванию окружающего мира и получению необходимых социальных навыков. К возрасту 2х лет начинается быстрый рост в развитии малыша. Возникают элементы абстрактного мышления, начинает улучшаться воображение и память. В это время отличным мотивом к процессу развития являются разнообразные игры, чтение книг и совместное творчество. Основным аспектом представляется улучшение речевой функции ребенка и обновление его словесного набора. Для малышей этих лет прекрасно подойдут интерактивные карточки. Играя с ними, будущий школьник будет стимулировать память.  К 3м годам у детей cкладываются ключевые реакции, определяется темперамент и эмоциональный диапазон индивидуальности. Тогда же совершенствуется мелкая моторика и активизируется процесс мышления. С пяти лет малыш может считаться дошкольником, в этот период нужно переместить главное внимание на социальную адаптацию, поведение и обучение. Можно изучить с малышами алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Прекрасным помощником могут стать интерактивные звуковые книги.

Конечно, нужно помнить и о всестороннем физическом воспитании малыша. Ранние годы – пора развития и конечно физического развития.

Говоря об интеллектуальном подъеме, стоит предполагать расширение творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с малышом наизусть стишки и сюжеты не длинных книжек. Для этих целей можно найти большое количество обучающих и развивающих книжек, которые помогут строить собственные рассказы и формулировать суждения. Также дошкольнику надо заучить простейший счет. Научить маленького человека чтению в игровой форме возможно при помощи разных обучающих плакатов. Все это будет содействовать дальнейшему усвоению материала в начальной школе.

Прием в школу – главное мероприятие для каждого ребенка. С первых дней образования у ребенка появится другая общественная роль – ученика, что является совершенно иным началом в личностном росте, зто требует немалых сил – умственных, так и физических. Необходимо учиться рассчитывать и ценить время, дабы времени было с избытком и на выполнение домашнего задания, и на обучающие игрушки с приятелями, радости и сон. Сейчас главнейшим занятием для ребенка является обучение.

Уроки в школе и заданное на дом недопустимо отсрочить на другое время или забыть сделать. На уроках нужно быть сосредоточенным и соблюдать правила поведения. Теперь расположение к нему сверстников и учителей будет измеряться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовка ребенка к начальной школе по грамотной методике – первостепенная для родителей тема. Вызвать в будущем первокласснике неравнодушие к познаванию нового и умственному труду и научить его справляться со сложностями. Внимание и крепкие семейные отношения всех членов семьи будет базой общего роста будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018