Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка школьника

Воспитание малыша c самых юных лет испокон веков становится для мамы и папы трудным жизненным этапом. И как правильно подготовить ребенка к начальным классам и главное на каких деталях обязательно надо акцентировать внимание?

Ребенок от 1-го года до 5-ти лет открыт познаванию окружающей среды и усвоению обязательных жизненных навыков. Начиная c 2-х лет начинается быстрый рост в развитии малышей. Появляются основы самостоятельных суждений, улучшается творческая фантазия и воображение. В это время замечательным побуждением к развитию могут стать всевозможные игры, развивающие книжки и творческие занятия. Одним из главных аспектов представляется и развитие функции речи маленького человека и пополнение его словарного запаса. Для ребенка этих лет прекрасно подойдут звуковые карточки. Изучая их, будущий школьник будет стимулировать память.  К 3-м годам у малышей cкладываются основные чувственные рефлексы, определяется темперамент и эмоциональный диапазон личности. В то же время совершенствуется мелкая моторика рук и расширяется процесс мышления. С пяти лет ребенок может считаться дошкольником, в этот период необходимо переключить главное внимание на воспитание, поведение и образование. Можно выучить с детьми алфавит, применяя музыкальную азбуку. Прекрасным содействием могут стать звуковые книжки.

Вместе с тем, следует помнить и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы – начало роста и физического развития.

Упоминая об интеллектуальном подъеме, стоит предполагать расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком на память стихотворения, а также содержания маленьких историй. Для этих целей можно найти большое количество развивающих книжек, они помогут строить собственные рассказы и формулировать суждения. Также дошкольнику необходимо заучить цифры. Обучить ребенка буквам в легкой форме возможно с помощью умных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать успешному усвоению материала в школе.

Прием в начальную школу – важнейшее мероприятие для любого ребенка. С первых дней образования у ребенка возникнет другая социальная роль – школьника, это будет абсолютно другим моментом в личностном росте, все это потребует многих стараний – интеллектуальных, и физиологических. Понадобиться учиться понимать и экономить время, чтобы времени оставалось достаточно и на учебу, а также на развивающие и обучающие игры с друзьями, веселье и сон. Теперь необходимым делом для первоклассника будет школа.

Школьные уроки и заданное на дом нельзя перенести на другое время или не сделать. На занятиях надо быть сосредоточенным и выполнять нормы поведения. И расположение к нему сверстников и преподавателей станет измеряться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к начальной школе лучшим образом — это самая ответственная для взрослых цель. Разбудить в будущем первокласснике любопытство к познаванию нового и умственному труду и показать ему как бороться с трудностями. Любовь и поддержка родственников будет основой дальнейшего всестороннего развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018