Знаток - Главная

Статьи

Психическое развитие ребенка

Воспитание малыша дошкольного возраста зачастую становится для мам и пап сложным этапом. И как наилучшим образом подготовить малыша к школе и на каком вопросе обязательно надо заострить внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет открыт исследованию всего, что есть вокруг и обретению необходимых социальных навыков. Начиная c 2х лет наступает быстрый рост во всех сферах развития малыша. Образуются задатки самостоятельности, развивается воображение и память. В данное время прекрасным мотивом к процессу развития станут различные игры, чтение книг и творческие занятия. Важнейшим моментом является и улучшение речевой функции маленького человека и обогащение его словесного набора. Ребенку в этом возрасте прекрасно помогут звуковые карточки. Знакомясь с ними, будущий школьник развивает память.  К 3-м годам у ребенка сформированы ведущие чувства, оформляется характер и эмоциональный диапазон индивидуума. К тому же совершенствуется моторика и усложняется интеллект. К 5ти годам ребенок начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два лучше всего перенести внимание на социализацию, психическое развитие и учебу. Полезно освоить с ребенком алфавит, применяя магнитную азбуку. Замечательным подспорьем могут стать интерактивные звуковые книги.

Опять же, следует задуматься также и о физическом воспитании ребенка. Ранние годы – время интенсивного развития а также физического развития.

Говоря об интеллектуальном формировании, стоит иметь в виду расширение любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Надо разучивать с малышом на память небольшие четверостишия, а также сюжеты не длинных историй. Для этих целей продается громадное количество развивающих книжек, они обучат выстраивать рассказы и формулировать мысли. Любому дошкольнику необходимо выучить таблицу умножения. Обучить малыша грамоте в легкой форме можно при помощи различных звуковых плакатов. Все это станет способствовать последующему усвоению материала в начальных классах.

Прием в начальную школу – незабываемое событие в жизни всякого ребенка. С первых дней учебы у первоклашки появляется новая социальная функция – учащегося, что станет совершенно новым моментом в развитии, все это требует изрядных усилий – как умственных, так и физиологических. Стоит учиться рассчитывать и беречь время, чтобы времени оставалось достаточно и для учебы, и на обучающие игры с одноклассниками, радости и покой. Сейчас необходимым занятием для ребенка будет школа.

Занятия в классе и заданное на дом неприемлемо отложить на долгий срок или не выполнить. В классе необходимо быть внимательным и выполнять нормы поведения. И мнение о нем товарищей по школе и педагогов станет определяться преимущественно его успешной учебой.

Подготовить малышей к школе по эффективной системе — это самая ответственная для мам и пап задача. Вызвать в ребенке интерес к познаванию нового и учебному процессу и научить его бороться со сложностями. Внимание и крепкие семейные отношения всех членов семьи служит залогом всестороннего роста первоклассника.

© znatok.ru 2018