Знаток - Главная

Статьи

Школьная подготовка в 1 класс

Начальное образование малыша c самых ранних лет зачастую является для его близких сложным жизненным периодом. Как правильно подготовить его к начальным классам и на каких нюансах непременно надо заострить внимание?

Дети от 1-го года до 5-ти лет учатся исследованию всего, что есть вокруг и приобретению первых социальных навыков. Начиная c 2 лет наступает стремительный подъем в развитии детей. Появляются азы самостоятельности, развивается творческая фантазия и воображение. В это время отличным стимулом к развитию являются различные игры, развивающие книжки, а также совместный творческий процесс. Одним из важнейших аспектов становится также улучшение функции речи малыша и обновление словесного набора. Для малышей этих лет прекрасно подойдут звуковые карточки. Занимаясь с ними, ребенок развивает процесс запоминания.  К 3м годам у ребенка устанавливаются основные чувства, созревает темперамент и эмоциональный диапазон индивидуума. К тому же улучшается моторика и расширяется мыслительный процесс. С пяти лет малыш готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два необходимо перенести основное внимание на социализацию, психическое развитие и обучение. Можно освоить с ребенком алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Необходимым подспорьем могут быть интерактивные звуковые книги.

Вместе с тем, надо помнить также и о физическом развитии малыша. Дошкольные годы – время интенсивного развития и физической активности.

Упоминая об интеллектуальном воспитании, можно предположить преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, исследовательского интереса. Очень хорошо разучивать с ребенком наизусть стихи, а также содержания коротких рассказов. Для дошкольного обучения есть достаточное количество развивающих и обучающих книжек, эти книги помогут строить рассказы и формулировать мысли. Каждому ребенку нужно знать таблицу умножения. Ознакомить ребенка с чтением в легкой форме возможно при помощи умных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать хорошему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в начальную школу – важнейшее событие в жизни всякого начинающего ученика. С началом образования у первоклассника возникнет новая общественная роль – ученика, что является принципиально иным моментом в его личностном росте, все это требует немалых стараний – интеллектуальных, так также и физических. Необходимо учиться понимать и беречь время, чтобы часов было достаточно и для обучения, и на разные игрушки с приятелями, забавы и отдых. Теперь важным делом для ребенка является образование.

Занятия в классе и домашнюю работу невозможно отсрочить на долгий срок и позабыть выполнить. На занятиях необходимо быть восприимчивым и соблюдать порядок. И мнение о нем товарищей по школе и учителей станет измеряться особенно его успехами в учебе.

Подготовить малыша к начальной школе наилучшим образом – наиважнейшая для взрослых цель. Вызвать в будущем ученике влечение к познаванию нового и учебному процессу и научить его справляться с трудностями. Любовь и хорошие семейные отношения родственников будет базой дальнейшего целостного формирования ученика.

© znatok.ru 2018