Знаток - Главная

Статьи

Ребенку восемь развитие и игры

Воспитание ребенка младшего возраста зачастую становится для мамы и папы нелегким жизненным периодом. Как наилучшим образом подготовить малыша к начальным классам и на каком вопросе следует сосредоточить внимание?

Малыши от одного года до пяти лет учатся исследованию всего, что есть вокруг и усвоению первых жизненных навыков. Приблизительно с 2-х лет наступает стремительный подъем во всех сферах развития малыша. Формируются основы собственных рассуждений, развивается осознанность. В этот период хорошим стимулом к позитивным изменениям являются разнообразные игры, чтение книг и совместный творческий процесс. Одним из важнейших аспектов представляется и развитие речи малыша и обновление словарного запаса. Для малышей в этом возрасте прекрасно подойдут звуковые карточки. Изучая их, будущий школьник будет развивать процесс запоминания.  К 3-м годам у малышей сформированы ключевые чувства, оформляется темперамент и психологические границы индивидуума. Тогда же оттачивается моторика и активизируется процесс мышления. К 5ти годам ребенок может считаться дошкольником, и в ближайшие год-два следует переключить основное внимание на социальную адаптацию, поведение и образование. Можно изучить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Необходимым подспорьем будут интерактивные звуковые книжки.

Опять же, следует не забывать и о всестороннем воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – пора роста а также физической активности.

Упоминая об интеллектуальном формировании, стоит предполагать развитие кругозора, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Нужно разучивать с малышом на память стишки, а также содержания небольших книг. Для дошкольного обучения можно найти большое количество обучающих и развивающих книжек, которые научат выстраивать высказывания и излагать суждения. Каждому ребенку следует знать арифметику. Обучить малыша грамоте в игровой форме можно при помощи всевозможных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка будет помогать хорошему обучению в начальной школе.

Поступление в первый класс – важнейшее событие для каждого малыша. C первого момента школьной жизни у первоклассника появится новая социальная роль – школьника, это будет совсем новым моментом в его личностном росте и требует огромных напряжений – умственных, и физиологических. Надо научиться рассчитывать и экономить время, чтобы часов было с избытком и на выполнение домашнего задания, а также на разные игрушки с товарищами, прогулки и покой. Сейчас главным делом в жизни ребенка будет обучение.

Занятия в классе и домашние задания невозможно оставить и не выполнить. В классе обязательно быть внимательным и выполнять правила поведения. А оценочное суждение о нем сверстников и взрослых станет формироваться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовить детей к школьному обучению по эффективной системе – главнейшая для взрослых цель. Разбудить в дошкольнике любопытство к познанию и учебному процессу и посоветовать ему как справляться с трудностями. Забота, а также поддержка родственников будет базой дальнейшего целостного развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018