Знаток - Главная

Статьи

Игры для развития детей 11

Воспитание ребенка дошкольного возраста порой является для мам и пап непростым этапом. Как правильно подготовить ребенка к начальным классам и на чем следует акцентировать внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет готов к познаванию всего, что есть вокруг и усвоению обязательных жизненных навыков. В возрасте 2 лет начинается быстрый качественный переход во всех сферах развития малышей. Появляются азы самостоятельных суждений, развивается воображение и память. В этот период замечательным мотивом к развитию могут стать всевозможные игры, развивающие книги, а также совместный творческий процесс. Одним из основных моментов становится также развитие речевой функции ребенка и обогащение его запаса слов. Малышам в этом возрасте помогут звуковые карточки. Занимаясь с ними, ребенок развивает усвоение знаний.  К 3-м годам у малышей формируются ведущие чувства, созревает темперамент и эмоциональный диапазон индивидуальности. К тому же совершенствуется мелкая моторика и расширяется мыслительный процесс. К пяти годам малыш может считаться дошкольником, в этот период лучше всего перенести основной акцент на воспитание, поведение и обучение. Хорошо изучить с ребенком алфавит, применяя интерактивную азбуку. Чудесным подспорьем могут быть интерактивные звуковые книжки.

Вместе с тем, стоит помнить также и о всестороннем развитии малыша. Ранние годы жизни – начало развития и конечно физической активности.

Поднимая тему об умственном формировании, можно предположить расширение кругозора, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с малышом наизусть стихотворения, а также содержания маленьких книжек. Для этих целей существует большое количество развивающих и обучающих книг, они обучат строить собственные рассказы и излагать мысли. Каждому ребенку нужно заучить сложение и вычитание. Ознакомить малыша с буквами в игровой форме можно при помощи всевозможных звуковых плакатов. Все это станет содействовать предстоящему обучению в школе.

Поступление в школу – незабываемое событие для всякого начинающего ученика. C первого момента обучения у малыша появляется иная социальная роль – ученика, что является совсем иным моментом в личностном росте, зто требует огромных стараний – как интеллектуальных, также и физических. Понадобиться учиться рассчитывать и ценить время, чтобы его было с избытком и для учебы, и на разные игрушки с приятелями, прогулки и отдых. В настоящее время важным занятием в жизни первоклассника будет обучение.

Уроки в школе и задания на дом нельзя отсрочить на потом или не сделать. На уроках обязательно внимательно слушать и выполнять нормы поведения. К тому же, отношение к нему одноклассников и взрослых будет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малыша к начальной школе лучшим образом – первостепенная для родителей миссия. Разбудить в будущем первокласснике неравнодушие к новым знаниям и умственному труду и посоветовать ему как преодолевать сложности. Внимание, а также доверительные отношения всех членов семьи служит залогом дальнейшего всестороннего развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018