Знаток - Главная

Статьи

Развитие мозга ребенка

Воспитание малыша младшего возраста неизменно становится для родителей нелегким периодом. Как грамотно подготовить малыша к начальным классам и главное на каких деталях непременно надо заострить внимание?

Малыш от 1-го года до 5-ти лет обучается познаванию окружающего мира и обретению обязательных жизненных навыков. Начиная c 2-х лет наступает резкий рост во всех аспектах жизни малыша. Возникают задатки самостоятельности, развивается логика и память. В этот период отличным побуждением к росту станут всевозможные игры, чтение книг, а также совместное творчество. Главным моментом является также усовершенствование речевой функции ребенка и обновление его словарного запаса. Для детей этих лет подойдут интерактивные карточки. Изучая их, ребенок будет стимулировать усвоение знаний.  К 3м годам у ребенка сформированы ведущие чувства, оформляется темперамент и эмоциональный диапазон индивидуума. К тому же улучшается моторика и прогрессирует интеллект. К 5-ти годам малыш готовится к поступлению в школу, и в этот период лучше всего переместить акцент на социализацию, психическое развитие и обучение. Можно изучить с малышами алфавит, приняв за основу музыкальную азбуку. Замечательным помощником станут интерактивные звуковые книги.

Конечно, следует задуматься и о всестороннем воспитании малыша. Первые годы – время интенсивного роста и физической активности.

Говоря об интеллектуальном подъеме, стоит иметь в виду совершенствование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Полезно разучивать с малышом наизусть стишки и сюжеты небольших книжек. Для дошкольного обучения существует достаточное количество развивающих книг, эти книги научат выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Каждому ребенку нужно знать арифметику. Обучить маленького человека грамоте в игровой форме можно при помощи различных обучающих плакатов. Все это станет содействовать предстоящему обучению в школе.

Поступление в начальную школу – незабываемое мероприятие в жизни всякого начинающего ученика. С первых дней учебы у первоклашки появится новая общественная функция – учащегося, это является совершенно новым моментом в личностном росте, зто потребует больших стараний – как умственных, и физиологических. Надо учиться знать и беречь время, чтобы часов оставалось много и для обучения, и на обучающие игрушки с друзьями, развлечения и сон. В настоящее время важным занятием в жизни первоклассника становится обучение.

Классные занятия как и домашние задания неприемлемо отложить на потом или не выполнить. В школе надо быть внимательным и выполнять правила поведения. Теперь оценочное суждение о нем одноклассников и педагогов будет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить малыша к начальному образованию по эффективной системе — это самая ответственная для мам и пап тема. Пробудить в дошкольнике влечение к новым знаниям и умственному труду и научить его преодолевать сложности. Взаимопонимание, а также хорошие семейные отношения родственников служит базой дальнейшего общего формирования ученика.

© znatok.ru 2018