Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка старшего возраста

Воспитание малыша младшего возраста испокон веков становится для мамы и папы нелегким жизненным периодом. Как грамотно подготовить ребенка к школе и главное на каких деталях непременно надо сосредоточить внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет готов к постижению всего, что есть вокруг и усвоению обязательных бытовых навыков. Начиная c двух лет идет интенсивный рост во всех сферах развития малышей. Появляются задатки самостоятельных суждений, развивается творческая фантазия и воображение. В данное время прекрасным стимулом к позитивным изменениям являются всевозможные игры, чтение книг, а также совместный творческий процесс. Главным моментом является и развитие функции речи ребенка и обогащение его словарного запаса. Детям такого возраста помогут интерактивные плакаты. Занимаясь с ними, малыш будет улучшать усвоение знаний.  К 3м годам у детей cкладываются ключевые чувства, оформляется характер и психические установки личности. К тому же оттачивается моторика рук и активизируется интеллект. С 5ти лет ребенок может считаться дошкольником, в этот период следует перевести внимание на социальную адаптацию, психологическое развитие и учебу. Хорошо освоить с малышами алфавит, используя интерактивную азбуку. Чудесным содействием станут звуковые книжки.

К тому же, необходимо не забывать и о физическом развитии малыша. Ранние годы жизни – пора интенсивного роста и физической активности.

Говоря об интеллектуальном воспитании, стоит предполагать преобразование творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Надо разучивать с ребенком на память стихотворения и содержания коротких историй. Для этих целей есть громадное количество развивающих книг, эти книги помогут выстраивать высказывания и формулировать мысли. Каждому дошкольнику нужно выучить таблицу умножения. Познакомить маленького человека с буквами в непринужденной форме возможно при помощи разных интерактивных плакатов. Все это будет помогать успешному обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – главнейшее событие для каждого малыша. С первых дней обучения у малыша появляется иная общественная роль – учащегося, что будет совсем иным началом в его личностном росте, что потребует многих усилий – как умственных, так и физических. Нужно учиться рассчитывать и экономить время, дабы часов было много и на выполнение домашнего задания, и на развивающие и обучающие игрушки с друзьями, развлечения и сон. В настоящее время важным делом в жизни ребенка становится обучение.

Уроки в школе как и заданное на дом нельзя перенести на другое время и не сделать. На уроках нужно быть сосредоточенным и соблюдать порядок. И отношение к нему сверстников и преподавателей станет измеряться непосредственно его успешной учебой.

Подготовка малышей к школьному обучению наилучшим образом — это наиважнейшая для родителей цель. Вызвать в ребенке влечение к познаванию нового и умственному труду и научить его преодолевать трудности. Внимание и поддержка близких служит базой целостного роста ребенка.

© znatok.ru 2018