Знаток - Главная

Статьи

Интеллектуальное развитие ребенка

Развитие ребенка дошкольного возраста зачастую является для мамы и папы сложным жизненным этапом. Как грамотно подготовить малыша к школе и на каком вопросе обязательно надо акцентировать внимание?

Дети от 1 до 5 лет готовы к познанию мира вокруг и получению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2-х лет наступает интенсивный рост во всех аспектах жизни ребенка. Возникают задатки самостоятельности, начинает улучшаться осознанность. На этом этапе хорошим мотивом к развитию могут стать всевозможные игры, развивающие книги и творческие занятия. Главным аспектом является и улучшение речевой функции ребенка и обновление словесного набора. Для малышей этих лет прекрасно подойдут звуковые карточки. Играя с ними, ребенок будет стимулировать процесс запоминания.  К 3м годам у малышей cкладываются базовые чувственные рефлексы, оформляется темперамент и психические установки личности. К тому же совершенствуется мелкая моторика и расширяется мыслительный процесс. К 5-ти годам малыш считается дошкольником, и в это время нужно перенести акцент на воспитание, психологическое развитие и учебу. Хорошо освоить с ребенком алфавит, используя магнитную азбуку. Прекрасным помощником станут интерактивные звуковые книги.

Конечно, надо задуматься также и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы – пора интенсивного роста и конечно физического развития.

Упоминая об интеллектуальном росте, стоит предполагать совершенствование творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Рекомендовано заучивать с ребенком наизусть стихотворения, а также сюжеты маленьких книжек. Для этого продается достаточное количество развивающих книжек, они обучат выстраивать собственные рассказы и формулировать суждения. Также дошкольнику надо выучить сложение и вычитание. Обучить маленького человека грамоте в непринужденной форме можно с помощью умных интерактивных плакатов. Все это будет способствовать хорошему обучению в начальных классах.

Прием в первый класс – главное дело для каждого ребенка. С первых дней школьной жизни у первоклассника возникнет другая социальная функция – учащегося, что станет совершенно другим моментом в личностном росте, зто потребует больших напряжений – умственных, так и физических. Надо учиться знать и ценить время, чтобы его оставалось много и на выполнение домашнего задания, а также на развивающие и обучающие игрушки с товарищами, забавы и сон. Сегодня главным делом для первоклассника является учеба.

Классные занятия как и домашние задания нельзя отсрочить на долгий срок и забыть выполнить. На занятиях обязательно быть внимательным и соблюдать правила поведения. Теперь оценочное суждение о нем одноклассников и педагогов станет ориентировано особенно его успехами в учебе.

Подготовить ребенка к начальной школе по эффективной системе – первостепенная для взрослых задача. Пробудить в будущем первокласснике неравнодушие к познанию и процессу обучения и показать ему как справляться с трудностями. Любовь, а также поддержка близких является залогом целостного роста школьника.

© znatok.ru 2018