Знаток - Главная

Статьи

Развитие творческих способностей детей через

Воспитание малыша c самых юных лет испокон веков является для мамы и папы сложным этапом. Как наилучшим образом подготовить малыша к школе и на каких деталях непременно надо сосредоточить внимание?

Дети от одного года до пяти лет обучаются исследованию мира вокруг и обретению необходимых бытовых навыков. Начиная c 2-х лет начинается резкий подъем в развитии малышей. Появляются элементы абстрактного мышления, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. На этом этапе хорошим импульсом к позитивным изменениям являются различные игры, развивающие книжки, а также совместное творчество. Важнейшим моментом становится и развитие речевой функции маленького человека и обновление его словесного набора. Для детей этих лет прекрасно подойдут звуковые карточки. Играя с ними, малыш развивает память.  К 3м годам у малыша cкладываются ведущие реакции, оформляется темперамент и психологические границы индивидуальности. В то же время развивается мелкая моторика рук и усложняется процесс мышления. С пяти лет ребенок считается дошкольником, и в ближайшие год-два нужно переключить внимание на социальную адаптацию, психологическое развитие и образование. Плодотворно будет освоить с детьми алфавит, применяя магнитную азбуку. Чудесным подспорьем будут интерактивные звуковые книги.

Опять же, необходимо не забывать и о физическом воспитании малыша. Первые годы жизни – пора роста и конечно физического развития.

Упоминая об интеллектуальном воспитании, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Очень хорошо заучивать с ребенком наизусть стихи и сюжеты коротких историй. Для дошкольного обучения есть достаточное количество развивающих книжек, которые научат выстраивать высказывания и формулировать суждения. Каждому дошкольнику надо заучить цифры. Научить ребенка буквам в легкой форме можно при помощи всевозможных звуковых плакатов. Все это будет способствовать последующему усвоению материала в школе.

Поступление в начальную школу – главное дело для любого начинающего ученика. С первых дней школьной жизни у ребенка появляется другая общественная функция – школьника, что будет совсем другим моментом в личностном росте и потребует больших сил – как умственных, также и физических. Стоит учиться рассчитывать и ценить время, дабы времени оставалось с избытком и для обучения, и на развивающие и обучающие игры с друзьями, радости и покой. В настоящее время важным делом в жизни первоклассника является образование.

Уроки в школе и задания на дом недопустимо перенести на другое время или не выполнить. В классе надо быть внимательным и выполнять нормы поведения. И мнение о нем товарищей по школе и учителей станет определяться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовка ребенка к школе наилучшим образом – главнейшая для взрослых цель. Вызвать в будущем ученике неравнодушие к познаванию нового и умственному труду и научить его превозмогать трудности. Забота, а также доверительные отношения близких служит базой дальнейшего всестороннего роста первоклассника.

© znatok.ru 2018