Знаток - Главная

Статьи

Особенности развития детей старшего возраста

Начальное образование малыша c самых ранних лет обычно становится для мам и пап непростым моментом. Как же грамотно подготовить малыша к начальным классам и главное на каком вопросе следует сосредоточить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет обучается познанию окружающего мира и приобретению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2 лет происходит интенсивный подъем во всех сферах развития детей. Формируются элементы абстрактного мышления, начинает улучшаться воображение и память. В этот период отличным побуждением к процессу развития станут разного рода игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Основным аспектом является и развитие речевой функции малыша и обновление словарного запаса. Для детей этих лет подойдут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, ребенок развивает память.  К трем годам у малыша сформированы базовые чувства, определяется характер и психологические границы индивидуальности. К тому же совершенствуется мелкая моторика рук и усложняется мыслительный процесс. С пяти лет малыш начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два необходимо переключить акцент на социальную адаптацию, поведение и образование. Полезно освоить с ребенком алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Замечательным помощником станут звуковые книжки.

Опять же, нужно помнить и о физическом воспитании ребенка. Первые годы жизни – время интенсивного развития и конечно физического развития.

Говоря о когнитивном воспитании, стоит предполагать расширение кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Нужно заучивать с малышом на память стихи и сюжеты небольших книг. Для этих целей продается громадное количество развивающих книжек, которые научат выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Также ребенку надо выучить простейший счет. Обучить ребенка азбуке в легкой форме можно при помощи разных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка будет помогать последующему обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – главное дело для каждого начинающего ученика. С первых дней образования у ребенка появляется иная общественная функция – ученика, что является совершенно иным этапом в его развитии, зто потребует больших сил – как умственных, так и физических. Нужно учиться знать и беречь время, дабы его было бы достаточно и на выполнение домашнего задания, а также на интересные игрушки с друзьями, развлечения и отдых. В настоящее время важным занятием для первоклассника становится учеба.

Классные занятия и домашнюю работу невозможно отсрочить на долгий срок или забыть сделать. В классе надо быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. А мнение о нем одноклассников и педагогов будет формироваться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к школе наилучшим образом — это наиважнейшая для мам и пап тема. Разбудить в дошкольнике влечение к познаванию нового и процессу обучения и научить его бороться с трудностями. Забота и поддержка родственников является базой целостного формирования школьника.

© znatok.ru 2018