Знаток - Главная

Статьи

Дошкольное развитие ребенка

Развитие малыша дошкольного возраста обычно становится для его близких трудным периодом. Как хорошо подготовить его к школе и главное на каком вопросе следует акцентировать внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет открыт постижению окружающего мира и приобретению необходимых жизненных навыков. В возрасте 2 лет наступает быстрый качественный переход в развитии детей. Образуются элементы абстрактного мышления, начинает улучшаться логика и память. В этот период замечательным стимулом к развитию будут различные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из важнейших аспектов становится также улучшение функции речи маленького человека и обогащение его запаса слов. Для детей этих лет подойдут звуковые карточки. Изучая их, будущий школьник стимулирует усвоение знаний.  К 3-м годам у детей устанавливаются основные реакции, определяется структура и эмоциональный диапазон индивидуума. Тогда же оттачивается мелкая моторика и активизируется процесс мышления. С пяти лет малыш начинает готовиться к школе, в этот период необходимо переключить акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и учебу. Можно изучить с малышом алфавит, приняв за основу музыкальную азбуку. Замечательным содействием будут интерактивные звуковые книжки.

К тому же, надо помнить и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы жизни – начало роста и физического развития.

Затрагивая вопрос о когнитивном воспитании, стоит иметь в виду расширение кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Надо заучивать с малышом наизусть стихи, а также содержания маленьких книжек. Для этих целей существует достаточное количество обучающих и развивающих книжек, которые научат строить высказывания и излагать суждения. Также ребенку нужно знать таблицу умножения. Познакомить маленького человека с буквами в игровой форме можно при помощи различных интерактивных плакатов. Все это будет способствовать успешному обучению в начальных классах.

Поступление в школу – главнейшее дело в жизни всякого начинающего ученика. С началом обучения у первоклашки возникнет другая общественная функция – ученика, это станет совсем другим моментом в его развитии, что требует порядком сил – интеллектуальных, также и физических. Понадобиться научиться понимать и беречь время, чтобы часов было бы с избытком и для обучения, а также на разные игры с одноклассниками, забавы и сон. Теперь главным занятием для каждого ребенка будет школа.

Школьные уроки и домашнюю работу неприемлемо отложить или не выполнить. На уроках обязательно быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. А расположение к нему сверстников и учителей будет определяться непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малыша к школьному обучению лучшим образом — это наиважнейшая для родителей цель. Разбудить в дошкольнике интерес к новым знаниям и процессу обучения и научить его справляться со сложностями. Забота, а также крепкие семейные отношения всех членов семьи является основой всестороннего формирования будущего ученика.

© znatok.ru 2018