Знаток - Главная

Статьи

Развитие творческой деятельности детей

Развитие ребенка младшего возраста обычно становится для мам и пап нелегким жизненным моментом. Как правильно подготовить малыша к школе и на чем непременно надо заострить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет учатся познаванию мира вокруг и получению необходимых социальных навыков. К возрасту 2-х лет идет стремительный качественный переход в развитии малышей. Формируются азы самостоятельных суждений, начинает улучшаться воображение и память. В это время отличным побуждением к развитию будут разного рода игры, развивающие книги и творческие занятия. Основным моментом становится улучшение речевой функции малыша и пополнение его словарного запаса. Для ребенка такого возраста подойдут звуковые карточки. Знакомясь с ними, будущий школьник стимулирует память.  К трем годам у детей формируются ключевые чувства, оформляется темперамент и психологические границы личности. В то же время совершенствуется моторика и активизируется интеллект. С 5-ти лет ребенок может считаться дошкольником, и в это время необходимо перенести внимание на социализацию, психическое развитие и учебу. Можно освоить с детьми алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Незаменимым подспорьем будут звуковые книги.

Вместе с тем, стоит задуматься и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Первые годы жизни – пора роста а также физического развития.

Упоминая об умственном формировании, стоит иметь в виду развитие любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Нужно заучивать с ребенком наизусть небольшие четверостишия, а также сюжеты коротких книжек. Для этого есть достаточное количество обучающих и развивающих книжек, которые помогут строить высказывания и формулировать мысли. Также дошкольнику следует заучить цифры. Ознакомить малыша с буквами в игровой форме можно с помощью всевозможных обучающих плакатов. Все это будет содействовать успешному обучению в школе.

Прием в первый класс – главнейшее дело в жизни любого ребенка. С первых дней школьной жизни у ребенка возникнет другая социальная функция – учащегося, это является принципиально иным моментом в его личностном росте, зто потребует порядком напряжений – интеллектуальных, и физиологических. Стоит учиться рассчитывать и беречь время, дабы часов было бы достаточно и на учебу, и на интересные игрушки с товарищами, забавы и сон. В настоящее время главным делом для первоклассника является обучение.

Занятия в классе и заданное на дом недопустимо отложить на другое время или забыть сделать. На занятиях обязательно внимательно слушать и соблюдать дисциплину. Теперь оценочное суждение о нем товарищей по школе и взрослых будет измеряться по большому счету его успешной учебой.

Подготовка малышей к школьному обучению наилучшим образом — это наиважнейшая для мам и пап миссия. Вызвать в будущем первокласснике неравнодушие к новым знаниям и процессу обучения и научить его справляться с трудностями. Любовь, а также хорошие семейные отношения родственников будет основой дальнейшего всестороннего роста будущего ребенка.

© znatok.ru 2018