Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в 6

Развитие малыша младшего возраста зачастую становится для мам и пап сложным этапом. И как грамотно подготовить малыша к школе и на каких нюансах обязательно надо заострить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет готов к исследованию мира вокруг и обретению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2-х лет происходит резкий подъем в развитии ребенка. Формируются основы собственных рассуждений, улучшается логика и память. В этот период хорошим стимулом к процессу развития станут всевозможные игры, развивающие книжки, а также совместный творческий процесс. Основным моментом является развитие функции речи маленького человека и обогащение его словарного запаса. Ребенку в этом возрасте прекрасно помогут звуковые плакаты. Знакомясь с ними, ребенок будет стимулировать память.  К 3м годам у ребенка cкладываются ведущие чувственные рефлексы, вырабатывается темперамент и психологические границы индивидуальности. Также развивается моторика рук и прогрессирует интеллект. К пяти годам малыш готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два лучше всего перенести внимание на воспитание, психологическое развитие и образование. Хорошо заучить с малышами алфавит, применяя интерактивную азбуку. Прекрасным помощником станут интерактивные звуковые книжки.

К тому же, стоит не забывать также и о всестороннем развитии ребенка. Дошкольные годы – время интенсивного развития и физической активности.

Поднимая тему об умственном формировании, можно предположить расширение кругозора, внимания и памяти, исследовательского интереса. Нужно разучивать с малышом наизусть стишки и содержания маленьких рассказов. Для этих целей продается огромное количество обучающих книжек, эти книги помогут выстраивать собственные рассказы и формулировать суждения. Также ребенку необходимо выучить таблицу умножения. Познакомить ребенка с грамотой в непринужденной форме можно при помощи различных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет помогать хорошему усвоению материала в начальной школе.

Прием в школу – главнейшее событие для любого малыша. C первого момента учебы у малыша возникнет иная общественная роль – учащегося, что будет принципиально новым этапом в его личностном росте, все это требует многих усилий – как интеллектуальных, и физиологических. Понадобиться учиться понимать и ценить время, дабы его оставалось много и на учебу, а также на развивающие и обучающие игры с друзьями, забавы и покой. В настоящее время необходимым делом для каждого первоклассника является школа.

Школьные уроки как и домашние задания нельзя отложить на потом или не сделать. На уроках надо быть восприимчивым и соблюдать нормы поведения. А оценочное суждение о нем товарищей по школе и взрослых станет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить малыша к школе по грамотной методике – главнейшая для взрослых миссия. Вызвать в будущем первокласснике неравнодушие к познаванию нового и умственному труду и научить его преодолевать сложности. Забота и хорошие семейные отношения близких является основой дальнейшего всестороннего развития школьника.

© znatok.ru 2018