Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 5-7 лет

Развитие ребенка c самых юных лет зачастую является для мам и пап сложным жизненным моментом. Как хорошо подготовить малыша к школе и на чем обязательно надо акцентировать внимание?

Малыш от 1 до 5 лет учится постижению окружающей среды и получению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2 лет наступает интенсивный качественный переход во всех сферах развития малышей. Появляются элементы абстрактного мышления, улучшается творческая фантазия и воображение. На этом этапе отличным стимулом к развитию будут разнообразные игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Одним из основных моментов становится развитие речевой функции малыша и обновление его словарного запаса. Ребенку этих лет прекрасно поспособствуют интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, будущий школьник будет стимулировать усвоение знаний.  К трем годам у ребенка устанавливаются ключевые чувства, определяется темперамент и психологические границы личности. Тогда же оттачивается мелкая моторика и усложняется процесс мышления. К пяти годам ребенок готовится к поступлению в школу, и в это время необходимо перевести акцент на социализацию, поведение и обучение. Полезно выучить с малышом алфавит, применяя магнитную азбуку. Незаменимым содействием могут быть интерактивные звуковые книги.

Конечно, надо помнить и о физическом развитии малыша. Дошкольные годы – пора развития и физической активности.

Затрагивая вопрос о когнитивном воспитании, стоит иметь в виду расширение кругозора, внимания и памяти, исследовательского интереса. Очень хорошо разучивать с малышом на память стишки и сюжеты маленьких рассказов. Для этих целей можно найти громадное количество развивающих и обучающих книг, эти книги обучат выстраивать рассказы и излагать мысли. Также дошкольнику надо выучить арифметику. Обучить маленького человека буквам в легкой форме возможно при помощи всевозможных звуковых плакатов. Все это станет помогать успешному обучению в начальной школе.

Прием в начальную школу – главное событие в жизни любого малыша. С началом школьной жизни у первоклассника возникнет новая общественная роль – учащегося, это будет абсолютно новым началом в личностном росте и потребует многих усилий – как умственных, и физических. Нужно учиться знать и беречь время, чтобы его было бы достаточно и на выполнение домашних заданий, а также на интересные игрушки с одноклассниками, забавы и отдых. В настоящее время необходимым занятием для ребенка будет учеба.

Школьные уроки и домашние задания нельзя оставить на потом или не сделать. На уроках надо быть внимательным и соблюдать правила поведения. А мнение о нем товарищей по школе и учителей станет формироваться непосредственно его успехами в учебе.

Подготовить малышей к школе по грамотной методике – наиважнейшая для родителей цель. Зажечь в будущем первокласснике неравнодушие к новым знаниям и умственному труду и посоветовать ему как бороться с трудностями. Взаимопонимание и хорошие семейные отношения всех членов семьи будет залогом целостного формирования будущего ребенка.

© znatok.ru 2018