Знаток - Главная

Статьи

Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста

Начальное образование ребенка дошкольного возраста порой является для мамы и папы нелегким периодом. И как грамотно подготовить малыша к школе и главное на чем обязательно надо заострить внимание?

Дети от одного года до пяти лет открыты постижению мира вокруг и приобретению необходимых жизненных навыков. Начиная c 2 лет идет быстрый рост во всех сферах развития малыша. Возникают задатки собственных рассуждений, начинает улучшаться воображение и память. В этот период отличным побуждением к процессу развития будут разного рода игры, развивающие книжки и совместное творчество. Одним из основных моментов становится и развитие речи ребенка и пополнение словесного набора. Детям в этом возрасте прекрасно поспособствуют интерактивные карточки. Занимаясь с ними, малыш стимулирует процесс запоминания.  К 3-м годам у детей формируются ключевые чувственные рефлексы, созревает характер и эмоциональный диапазон личности. Также улучшается моторика рук и усложняется мыслительный процесс. С пяти лет малыш считается дошкольником, в этот период нужно перенести главный акцент на социальную адаптацию, поведение и учебу. Можно освоить с детьми алфавит, применяя музыкальную азбуку. Незаменимым подспорьем станут интерактивные звуковые книги.

Опять же, необходимо не забывать и о физическом развитии малыша. Ранние годы жизни – начало интенсивного роста и физической активности.

Говоря об умственном воспитании, стоит иметь в виду расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Нужно разучивать с ребенком наизусть стишки и содержания коротких книг. Для этих целей продается огромное количество обучающих и развивающих книг, они научат выстраивать собственные рассказы и излагать мысли. Любому ребенку необходимо выучить простейший счет. Обучить ребенка буквам в непринужденной форме возможно при помощи всевозможных обучающих плакатов. Все это будет помогать успешному усвоению материала в школе.

Поступление в первый класс – незабываемое дело в жизни всякого ребенка. C первого момента учебы у ребенка возникнет другая общественная функция – ученика, это является абсолютно иным моментом в его личностном росте, зто требует порядком напряжений – как интеллектуальных, так и физиологических. Стоит учиться рассчитывать и ценить время, дабы часов было достаточно и для учебы, а также на разные игрушки с товарищами, веселье и сон. Теперь главным занятием для ребенка будет школа.

Уроки в школе и задания на дом невозможно оставить или забыть сделать. В классе нужно быть внимательным и соблюдать правила поведения. А мнение о нем товарищей по школе и взрослых будет ориентировано непосредственно его успешной учебой.

Подготовка детей к школьному обучению по эффективной системе — это первостепенная для взрослых цель. Зажечь в дошкольнике неравнодушие к познанию и учебному процессу и показать ему как преодолевать сложности. Забота и хорошие семейные отношения родственников служит базой дальнейшего всестороннего развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018