Знаток - Главная

Статьи

Развитие деятельности детей

Развитие ребенка c самых юных лет испокон веков становится для мам и пап нелегким периодом. Как правильно подготовить ребенка к начальным классам, а также на чем обязательно надо акцентировать внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет учится познаванию всего, что есть вокруг и приобретению обязательных бытовых навыков. В возрасте 2 лет происходит быстрый качественный переход во всех аспектах жизни малышей. Возникают элементы самостоятельных суждений, развивается осознанность. На этом этапе прекрасным мотивом к развитию будут разного рода игры, развивающие книги и творческие занятия. Главным моментом представляется также улучшение речи ребенка и пополнение его словесного набора. Для ребенка такого возраста подойдут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, ребенок развивает усвоение знаний.  К трем годам у ребенка сформированы ключевые чувственные рефлексы, вырабатывается темперамент и психологические границы личности. Тогда же развивается моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К 5ти годам малыш может считаться дошкольником, в этот период нужно перенести главный акцент на воспитание, поведение и обучение. Полезно изучить с детьми алфавит, применяя магнитную азбуку. Замечательным подспорьем будут интерактивные звуковые книжки.

Тем не менее, нужно не забывать также и о всестороннем развитии малыша. Дошкольные годы жизни – начало развития и физической активности.

Упоминая о когнитивном воспитании, стоит предполагать развитие любознательности и эрудиции, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Нужно заучивать с малышом на память стихотворения и содержания не длинных книг. Для этого есть достаточное количество обучающих и развивающих книжек, они помогут строить собственные рассказы и излагать суждения. Любому дошкольнику надо знать цифры. Ознакомить ребенка с чтением в легкой форме можно с помощью всевозможных интерактивных плакатов. Все это будет содействовать успешному усвоению материала в начальных классах.

Поступление в школу – главнейшее мероприятие в жизни любого начинающего ученика. С первых дней обучения у первоклашки появится другая социальная функция – ученика, это станет совсем новым этапом в личностном росте, что потребует огромных сил – как умственных, так также и физиологических. Нужно научиться знать и беречь время, дабы времени оставалось много и на выполнение домашнего задания, и на разные игры с друзьями, веселье и покой. Сейчас необходимым делом для каждого первоклассника становится образование.

Школьные уроки и домашние задания недопустимо отложить и не сделать. В классе необходимо быть восприимчивым и выполнять нормы поведения. И отношение к нему сверстников и педагогов будет определяться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовить малыша к начальному образованию лучшим образом – самая ответственная для родителей цель. Зажечь в ребенке интерес к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как справляться со сложностями. Внимание и поддержка близких будет базой дальнейшего общего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018