Знаток - Главная

Статьи

Подготовка к школьному обучению

Развитие ребенка дошкольного возраста почти всегда является для мамы и папы сложным этапом. И как хорошо подготовить малыша к начальным классам и на каком вопросе обязательно надо сосредоточить внимание?

Дети от одного года до пяти лет учатся постижению мира вокруг и усвоению обязательных бытовых навыков. В возрасте двух лет наступает быстрый подъем в развитии ребенка. Появляются задатки собственных рассуждений, развивается творческая фантазия и воображение. В это время прекрасным побуждением к позитивным изменениям будут различные игры, развивающие книги, а также совместный творческий процесс. Главным аспектом становится и усовершенствование функции речи малыша и пополнение запаса слов. Для ребенка такого возраста подойдут интерактивные карточки. Знакомясь с ними, будущий школьник стимулирует память.  К 3м годам у ребенка формируются ведущие чувственные рефлексы, определяется темперамент и эмоциональный диапазон индивидуальности. К тому же оттачивается моторика и усложняется мыслительный процесс. С 5ти лет малыш считается дошкольником, в это время следует перевести главное внимание на воспитание, психологическое развитие и обучение. Можно заучить с ребенком алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Замечательным подспорьем могут стать звуковые книжки.

Вместе с тем, следует задуматься также и о физическом воспитании малыша. Первые годы – время интенсивного роста и физической активности.

Говоря о когнитивном формировании, можно предположить преобразование творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано заучивать с малышом наизусть стишки, а также сюжеты небольших рассказов. Для этого можно найти большое количество обучающих и развивающих книг, эти книги научат строить высказывания и формулировать мысли. Каждому дошкольнику необходимо знать сложение и вычитание. Познакомить малыша с азбукой в непринужденной форме можно при помощи всевозможных интерактивных плакатов. Все это станет помогать успешному усвоению материала в начальной школе.

Поступление в школу – главнейшее событие в жизни всякого начинающего ученика. С началом образования у первоклашки возникнет новая общественная роль – учащегося, это будет совсем другим началом в его развитии, что требует больших напряжений – интеллектуальных, так также и физиологических. Необходимо научиться знать и беречь время, дабы часов оставалось с избытком и для учебы, и на интересные игры с одноклассниками, развлечения и покой. В настоящее время необходимым делом для каждого ребенка будет школа.

Классные занятия и домашние задания неприемлемо перенести на долгий срок или позабыть выполнить. В школе обязательно внимательно слушать и соблюдать нормы поведения. Теперь отношение к нему товарищей по школе и преподавателей станет определяться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить малышей к школе по эффективной системе – главнейшая для родителей миссия. Вызвать в дошкольнике любопытство к новым знаниям и умственному труду и посоветовать ему как преодолевать сложности. Внимание и поддержка всех членов семьи служит базой дальнейшего общего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018