Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей раннего возраста

Начальное образование ребенка дошкольного возраста обычно является для мамы и папы трудным моментом. Как правильно подготовить малыша к школе и главное на каких деталях следует сосредоточить внимание?

Малыш от 1-го года до 5-ти лет готов к познаванию всего, что есть вокруг и обретению необходимых социальных навыков. В возрасте 2-х лет начинается резкий качественный переход во всех аспектах жизни детей. Возникают основы самостоятельных суждений, развивается воображение и память. В данное время отличным мотивом к позитивным изменениям будут различные игры, чтение книг и творческие занятия. Основным аспектом представляется развитие речевой функции маленького человека и пополнение его словесного набора. Для малышей такого возраста подойдут интерактивные плакаты. Играя с ними, будущий школьник будет улучшать процесс запоминания.  К 3-м годам у детей сформированы основные чувственные рефлексы, определяется темперамент и психические установки индивидуума. Тогда же развивается моторика и усложняется процесс мышления. К 5ти годам ребенок может считаться дошкольником, и в ближайшие год-два следует переключить основное внимание на воспитание, поведение и образование. Плодотворно будет изучить с малышом алфавит, используя интерактивную азбуку. Замечательным подспорьем станут звуковые книги.

Опять же, необходимо не забывать и о всестороннем воспитании ребенка. Ранние годы – время интенсивного роста а также физической активности.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном воспитании, стоит предполагать развитие кругозора, внимания и памяти, исследовательского интереса. Очень хорошо разучивать с ребенком наизусть стихотворения, а также содержания небольших историй. Для этого есть громадное количество развивающих книжек, которые научат строить собственные рассказы и излагать мысли. Любому ребенку следует заучить цифры. Научить маленького человека азбуке в легкой форме возможно с помощью всевозможных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать хорошему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – важнейшее мероприятие в биографии всякого ребенка. С первых дней образования у первоклассника появляется новая общественная роль – школьника, что является совершенно новым моментом в его личностном росте, зто потребует огромных сил – как умственных, также и физиологических. Надо учиться понимать и экономить время, дабы его оставалось много и на учебу, и на развивающие и обучающие игрушки с товарищами, веселье и сон. В настоящее время необходимым делом для первоклассника становится образование.

Школьные уроки как и домашнюю работу нельзя перенести на потом или не выполнить. В классе необходимо внимательно слушать и выполнять правила поведения. А оценочное суждение о нем одноклассников и взрослых будет определяться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить малыша к начальной школе по грамотной методике — это главнейшая для родителей тема. Вызвать в будущем ученике неравнодушие к новым знаниям и умственному труду и посоветовать ему как бороться со сложностями. Любовь и поддержка родственников служит базой дальнейшего всестороннего роста будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018