Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка старшей группы

Развитие малыша c самых юных лет почти всегда становится для родителей непростым моментом. И как хорошо подготовить ребенка к начальным классам, а также на каком вопросе необходимо заострить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет готовы к познанию окружающего мира и получению необходимых жизненных навыков. Начиная c 2 лет начинается резкий рост в развитии детей. Возникают задатки самостоятельности, начинает улучшаться воображение и память. В данное время прекрасным побуждением к позитивным изменениям будут всевозможные игры, развивающие книги и совместное творчество. Главным моментом представляется и улучшение речи ребенка и пополнение запаса слов. Для детей этих лет подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, малыш стимулирует память.  К трем годам у ребенка устанавливаются базовые чувства, вырабатывается характер и психологические границы личности. Тогда же оттачивается моторика и расширяется интеллект. С пяти лет ребенок начинает готовиться к школе, и в ближайшие год-два следует перевести главный акцент на социальную адаптацию, поведение и обучение. Полезно освоить с детьми алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Чудесным помощником будут интерактивные звуковые книжки.

Вместе с тем, необходимо помнить также и о физическом воспитании ребенка. Ранние годы жизни – время интенсивного развития а также физической активности.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном подъеме, стоит предполагать преобразование кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом на память небольшие четверостишия и сюжеты коротких рассказов. Для этого можно найти большое количество обучающих и развивающих книжек, эти книги обучат выстраивать высказывания и формулировать суждения. Каждому ребенку следует знать таблицу умножения. Познакомить маленького человека с азбукой в непринужденной форме можно при помощи разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет помогать предстоящему усвоению материала в начальных классах.

Прием в первый класс – важнейшее событие в жизни всякого малыша. С началом школьной жизни у первоклассника появляется новая общественная роль – ученика, это является принципиально иным началом в его развитии, все это потребует многих напряжений – как интеллектуальных, и физических. Понадобиться учиться знать и ценить время, дабы часов оставалось с избытком и на выполнение домашнего задания, а также на разные игры с товарищами, радости и сон. Сейчас главным занятием в жизни первоклассника будет школа.

Школьные уроки и домашнюю работу неприемлемо перенести и забыть сделать. На уроках надо быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. А отношение к нему товарищей по школе и педагогов станет формироваться особенно его успешной учебой.

Подготовка детей к начальному образованию лучшим образом — это самая ответственная для взрослых тема. Зажечь в дошкольнике любопытство к познанию и учебному процессу и посоветовать ему как справляться с трудностями. Взаимопонимание, а также крепкие семейные отношения родственников служит залогом дальнейшего всестороннего развития ребенка.

© znatok.ru 2018