Знаток - Главная

Статьи

Роль игры в развитии ребенка

Развитие малыша c самых юных лет обычно является для его близких непростым моментом. Как наилучшим образом подготовить малыша к школе и на каких нюансах необходимо акцентировать внимание?

Малыши от одного года до пяти лет открыты познаванию окружающего мира и приобретению необходимых жизненных навыков. Начиная c 2 лет наступает быстрый подъем во всех аспектах жизни малышей. Появляются азы собственных рассуждений, начинает развиваться воображение и память. В данное время хорошим стимулом к росту могут стать различные игры, чтение книг, а также совместный творческий процесс. Одним из важнейших аспектов представляется развитие речи ребенка и обновление его словесного набора. Малышам этих лет помогут звуковые карточки. Изучая их, будущий школьник развивает усвоение знаний.  К 3-м годам у малыша устанавливаются ведущие реакции, созревает темперамент и психические установки индивидуума. К тому же совершенствуется моторика рук и прогрессирует процесс мышления. К 5-ти годам малыш начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два лучше всего перенести акцент на воспитание, психологическое развитие и образование. Хорошо выучить с малышами алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Необходимым содействием станут интерактивные звуковые книги.

Конечно, нужно задуматься также и о всестороннем воспитании ребенка. Дошкольные годы жизни – пора роста и конечно физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном росте, можно предположить преобразование кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Полезно разучивать с малышом наизусть стихи, а также сюжеты коротких историй. Для этих целей существует достаточное количество обучающих и развивающих книжек, эти книги помогут строить собственные рассказы и излагать суждения. Любому ребенку следует заучить простейший счет. Ознакомить ребенка с грамотой в игровой форме можно при помощи разных обучающих плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать хорошему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – незабываемое мероприятие в биографии всякого ребенка. С первых дней образования у малыша возникнет другая общественная функция – учащегося, что станет принципиально другим началом в его развитии, все это требует изрядных усилий – как интеллектуальных, также и физиологических. Стоит учиться рассчитывать и ценить время, чтобы его оставалось достаточно и на выполнение домашних заданий, и на разные игрушки с друзьями, радости и покой. Сегодня важным делом для каждого ребенка становится образование.

Занятия в классе как и домашние задания недопустимо отсрочить на долгий срок или не сделать. В классе нужно быть внимательным и соблюдать нормы поведения. Теперь оценочное суждение о нем одноклассников и преподавателей станет определяться преимущественно его успешной учебой.

Подготовить малыша к школьному обучению лучшим образом — это самая ответственная для взрослых задача. Разбудить в будущем первокласснике интерес к познанию и учебному процессу и показать ему как справляться со сложностями. Забота и доверительные отношения близких служит залогом целостного развития ребенка.

© znatok.ru 2018