Знаток - Главная

Статьи

Школьная подготовка в 1 класс

Развитие малыша младшего возраста зачастую становится для его близких нелегким этапом. Как хорошо подготовить его к школе и главное на чем необходимо заострить внимание?

Дети от 1 до 5 лет готовы к исследованию всего, что есть вокруг и обретению необходимых жизненных навыков. К возрасту 2-х лет наступает интенсивный рост в развитии ребенка. Появляются азы абстрактного мышления, развивается логика и память. На этом этапе прекрасным импульсом к росту станут различные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из главных аспектов является и усовершенствование функции речи ребенка и обогащение словарного запаса. Для малышей этих лет подойдут интерактивные карточки. Играя с ними, будущий школьник будет стимулировать процесс запоминания.  К 3-м годам у детей устанавливаются ведущие чувства, оформляется характер и эмоциональный диапазон личности. К тому же улучшается моторика и расширяется мыслительный процесс. К пяти годам ребенок начинает готовиться к школе, в этот период нужно переместить основное внимание на воспитание, поведение и обучение. Плодотворно будет изучить с малышами алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Необходимым содействием могут стать интерактивные звуковые книжки.

Вместе с тем, необходимо помнить и о всестороннем развитии малыша. Ранние годы жизни – время интенсивного роста и физического развития.

Затрагивая вопрос о когнитивном формировании, стоит иметь в виду развитие кругозора, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Надо заучивать с малышом наизусть стихи, а также содержания маленьких книг. Для этого продается громадное количество обучающих и развивающих книжек, которые обучат строить высказывания и формулировать суждения. Любому дошкольнику нужно заучить цифры. Научить малыша буквам в легкой форме можно с помощью всевозможных интерактивных плакатов. Все это станет содействовать дальнейшему усвоению материала в школе.

Прием в первый класс – главное событие в биографии каждого малыша. С первых дней образования у первоклассника возникнет новая общественная функция – ученика, что будет совсем новым моментом в его развитии и потребует немалых стараний – интеллектуальных, так также и физических. Понадобиться учиться рассчитывать и беречь время, чтобы его было бы с избытком и на выполнение домашних заданий, и на интересные игры с приятелями, развлечения и сон. В настоящее время главнейшим занятием для каждого ребенка является образование.

Классные занятия как и домашнюю работу недопустимо отложить на долгий срок или позабыть выполнить. На уроках необходимо быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. И расположение к нему товарищей по школе и преподавателей будет определяться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить малышей к школьному обучению лучшим образом – первостепенная для мам и пап задача. Вызвать в дошкольнике любопытство к познаванию нового и учебному процессу и посоветовать ему как превозмогать сложности. Взаимопонимание и поддержка близких является базой дальнейшего общего развития школьника.

© znatok.ru 2018