Знаток - Главная

Статьи

Подготовка дошкольников к школьному обучению

Воспитание малыша дошкольного возраста испокон веков становится для его близких непростым жизненным моментом. Как правильно подготовить ребенка к начальным классам и на каких деталях непременно надо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет учится познанию окружающей среды и получению важнейших социальных навыков. Приблизительно с 2х лет наступает интенсивный рост во всех сферах развития ребенка. Формируются основы самостоятельности, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. В этот период замечательным импульсом к процессу развития станут различные игры, чтение книг, а также совместный творческий процесс. Одним из главных моментов становится и улучшение речи малыша и пополнение его словесного набора. Детям такого возраста помогут интерактивные карточки. Играя с ними, ребенок будет развивать процесс запоминания.  К 3-м годам у малышей cкладываются базовые чувства, оформляется структура и психологические границы индивидуума. В то же время развивается мелкая моторика рук и усложняется интеллект. С 5ти лет ребенок может считаться дошкольником, в этот период следует переключить основной акцент на воспитание, психологическое развитие и учебу. Хорошо освоить с детьми алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Незаменимым содействием могут быть интерактивные звуковые книги.

К тому же, нужно задуматься и о физическом развитии малыша. Дошкольные годы – пора интенсивного развития и конечно физического развития.

Затрагивая вопрос о когнитивном росте, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Полезно разучивать с малышом наизусть стихотворения, а также сюжеты маленьких книжек. Для этого существует громадное количество развивающих и обучающих книжек, которые научат выстраивать рассказы и излагать мысли. Любому дошкольнику надо выучить таблицу умножения. Познакомить маленького человека с грамотой в легкой форме возможно с помощью умных интерактивных плакатов. Все это будет способствовать последующему усвоению материала в начальных классах.

Прием в начальную школу – важное событие для каждого малыша. C первого момента образования у первоклашки возникнет новая социальная роль – учащегося, что является совсем новым моментом в личностном росте и потребует огромных сил – как интеллектуальных, так и физиологических. Необходимо научиться знать и экономить время, дабы часов было бы много и для обучения, и на обучающие игрушки с товарищами, развлечения и покой. В настоящее время важным занятием в жизни первоклассника становится образование.

Занятия в классе и домашнюю работу недопустимо перенести на долгий срок и позабыть сделать. На занятиях обязательно быть сосредоточенным и выполнять правила поведения. А расположение к нему одноклассников и взрослых будет формироваться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить детей к школе по грамотной методике — это главнейшая для взрослых задача. Зажечь в будущем первокласснике любопытство к познанию и процессу обучения и посоветовать ему как справляться с трудностями. Любовь и доверительные отношения близких является залогом дальнейшего всестороннего роста будущего ребенка.

© znatok.ru 2018