Знаток - Главная

Статьи

Умственное развитие ребенка

Развитие малыша дошкольного возраста зачастую является для мамы и папы непростым периодом. Как же правильно подготовить малыша к школе и на каких деталях следует заострить внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет обучается познанию окружающего мира и получению важнейших социальных навыков. К возрасту 2 лет идет стремительный подъем во всех аспектах жизни малыша. Возникают основы абстрактного мышления, развивается логика и память. На этом этапе замечательным мотивом к процессу развития являются различные игры, развивающие книги и творческие занятия. Одним из важнейших моментов представляется также развитие речевой функции маленького человека и обогащение запаса слов. Ребенку этих лет помогут интерактивные плакаты. Занимаясь с ними, малыш стимулирует память.  К трем годам у детей устанавливаются ведущие чувства, оформляется характер и психологические границы индивидуума. К тому же развивается мелкая моторика и расширяется мыслительный процесс. К 5-ти годам малыш начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два лучше всего перенести акцент на воспитание, психологическое развитие и образование. Хорошо освоить с детьми алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Незаменимым содействием могут быть звуковые книги.

Опять же, надо задуматься также и о всестороннем воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – время развития а также физического развития.

Затрагивая вопрос о когнитивном подъеме, стоит предполагать преобразование кругозора, внимания и памяти, увлеченности исследователя. Очень хорошо заучивать с малышом наизусть стишки и содержания маленьких книжек. Для этих целей продается достаточное количество развивающих и обучающих книжек, которые научат строить рассказы и излагать мысли. Любому дошкольнику нужно заучить цифры. Познакомить малыша с чтением в игровой форме возможно с помощью различных интерактивных плакатов. Все это будет способствовать дальнейшему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в первый класс – незабываемое событие в биографии любого малыша. С началом образования у первоклашки появляется другая общественная функция – школьника, что будет принципиально новым этапом в развитии и требует огромных стараний – интеллектуальных, также и физиологических. Стоит учиться понимать и ценить время, дабы времени было бы с избытком и на выполнение домашнего задания, и на обучающие игры с приятелями, радости и сон. Сегодня главнейшим делом в жизни первоклассника становится обучение.

Классные занятия и заданное на дом неприемлемо отложить на потом и позабыть сделать. На уроках необходимо быть внимательным и соблюдать правила поведения. А расположение к нему товарищей по школе и педагогов будет формироваться преимущественно его успешной учебой.

Подготовить малыша к школе по грамотной методике – главнейшая для мам и пап задача. Разбудить в будущем ученике влечение к познаванию нового и процессу обучения и показать ему как превозмогать трудности. Забота и доверительные отношения всех членов семьи служит базой дальнейшего всестороннего роста школьника.

© znatok.ru 2018