Знаток - Главная

Статьи

Раннее развитие детей игры

Воспитание ребенка c самых ранних лет испокон веков становится для мам и пап трудным периодом. Как же грамотно подготовить ребенка к начальным классам и главное на чем следует сосредоточить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет открыт познанию мира вокруг и усвоению важнейших жизненных навыков. Приблизительно с 2 лет происходит стремительный подъем в развитии малыша. Образуются основы собственных рассуждений, улучшается осознанность. В это время замечательным мотивом к росту будут всевозможные игры, чтение книг, а также совместный творческий процесс. Одним из основных аспектов представляется и усовершенствование речи маленького человека и пополнение словарного запаса. Для детей такого возраста подойдут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, ребенок будет стимулировать процесс запоминания.  К 3-м годам у малыша сформированы ключевые чувственные рефлексы, определяется структура и эмоциональный диапазон индивидуальности. Тогда же совершенствуется мелкая моторика рук и активизируется интеллект. К пяти годам малыш начинает готовиться к школе, в этот период следует перенести акцент на воспитание, психическое развитие и образование. Хорошо заучить с малышом алфавит, применяя интерактивную азбуку. Незаменимым помощником станут интерактивные звуковые книжки.

Тем не менее, необходимо помнить и о всестороннем воспитании малыша. Первые годы жизни – пора развития и физической активности.

Говоря об умственном росте, стоит иметь в виду расширение любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Нужно разучивать с ребенком наизусть стишки, а также сюжеты коротких рассказов. Для этого продается достаточное количество развивающих и обучающих книг, которые помогут выстраивать высказывания и формулировать суждения. Каждому ребенку необходимо выучить цифры. Научить маленького человека буквам в игровой форме можно с помощью разных интерактивных плакатов. Все это будет содействовать дальнейшему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в школу – важнейшее дело для всякого начинающего ученика. С началом школьной жизни у первоклашки возникнет другая социальная роль – ученика, это является абсолютно новым этапом в его личностном росте, все это потребует больших стараний – как умственных, так и физиологических. Нужно учиться знать и беречь время, чтобы часов было много и для учебы, а также на развивающие и обучающие игры с друзьями, веселье и отдых. В настоящее время важным делом для каждого ребенка является школа.

Школьные уроки и заданное на дом нельзя отсрочить на долгий срок и не выполнить. В школе нужно быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. К тому же, мнение о нем одноклассников и учителей будет измеряться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовка малыша к школьному обучению лучшим образом — это первостепенная для мам и пап цель. Вызвать в будущем первокласснике любопытство к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как преодолевать трудности. Взаимопонимание и поддержка всех членов семьи будет базой дальнейшего целостного развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018