Знаток - Главная

Статьи

Ребенку восемь развитие и игры

Начальное образование малыша c самых юных лет порой является для родителей сложным жизненным периодом. Как правильно подготовить малыша к школе и на каких деталях обязательно надо акцентировать внимание?

Дети от 1 до 5 лет учатся познаванию мира вокруг и обретению важнейших социальных навыков. Приблизительно с 2-х лет идет интенсивный подъем во всех аспектах жизни ребенка. Формируются азы самостоятельности, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. В это время хорошим побуждением к позитивным изменениям являются разного рода игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Одним из основных аспектов становится улучшение речевой функции ребенка и обогащение его словесного набора. Для ребенка в этом возрасте прекрасно подойдут звуковые плакаты. Знакомясь с ними, ребенок будет развивать процесс запоминания.  К 3м годам у малыша формируются основные реакции, оформляется характер и психические установки индивидуума. В то же время улучшается мелкая моторика и расширяется мыслительный процесс. К 5-ти годам ребенок может считаться дошкольником, и в это время лучше всего переключить основной акцент на социализацию, психологическое развитие и учебу. Полезно заучить с ребенком алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Замечательным подспорьем могут стать звуковые книжки.

Опять же, следует не забывать и о всестороннем развитии ребенка. Первые годы жизни – время роста а также физической активности.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном воспитании, стоит иметь в виду совершенствование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, исследовательского интереса. Нужно заучивать с малышом на память стихи и содержания небольших рассказов. Для этого можно найти огромное количество обучающих и развивающих книжек, эти книги научат выстраивать рассказы и формулировать мысли. Любому дошкольнику следует заучить простейший счет. Научить малыша чтению в легкой форме можно с помощью разных звуковых плакатов. Все это будет содействовать последующему усвоению материала в школе.

Прием в школу – важное мероприятие для всякого ребенка. С первых дней учебы у малыша появляется новая социальная роль – ученика, это является совсем иным моментом в его развитии и требует многих сил – умственных, так также и физиологических. Надо учиться рассчитывать и экономить время, чтобы его было бы с избытком и для обучения, и на разные игрушки с друзьями, веселье и отдых. Сейчас главнейшим делом в жизни первоклассника становится обучение.

Школьные уроки как и домашние задания нельзя отсрочить на другое время или позабыть выполнить. В классе необходимо быть сосредоточенным и соблюдать порядок. И оценочное суждение о нем одноклассников и педагогов будет формироваться особенно его успешной учебой.

Подготовить детей к школьному обучению по грамотной методике — это наиважнейшая для родителей цель. Зажечь в дошкольнике интерес к новым знаниям и умственному труду и посоветовать ему как превозмогать трудности. Забота, а также хорошие семейные отношения близких будет залогом дальнейшего целостного развития будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018