Знаток - Главная

Статьи

Игра как средство развития детей дошкольного возраста

Начальное образование ребенка младшего возраста порой является для родителей непростым периодом. И как правильно подготовить ребенка к начальным классам и на каком вопросе непременно надо сосредоточить внимание?

Дети от 1 до 5 лет готовы к постижению окружающего мира и усвоению важнейших жизненных навыков. Начиная c двух лет наступает быстрый подъем в развитии ребенка. Появляются азы самостоятельных суждений, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. На этом этапе хорошим импульсом к развитию могут стать разнообразные игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Основным аспектом представляется также усовершенствование речи маленького человека и обогащение его запаса слов. Для ребенка в этом возрасте прекрасно подойдут звуковые плакаты. Знакомясь с ними, малыш будет стимулировать усвоение знаний.  К трем годам у ребенка формируются базовые чувства, оформляется структура и психические установки индивидуальности. Также улучшается мелкая моторика рук и активизируется интеллект. С 5ти лет малыш считается дошкольником, в этот период лучше всего переместить основной акцент на социализацию, психологическое развитие и учебу. Полезно изучить с детьми алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Необходимым подспорьем станут звуковые книги.

Вместе с тем, нужно задуматься также и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – начало развития а также физической активности.

Говоря о когнитивном воспитании, стоит иметь в виду совершенствование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом на память стишки и содержания коротких рассказов. Для этих целей можно найти громадное количество развивающих и обучающих книжек, которые научат выстраивать собственные высказывания и формулировать мысли. Также ребенку надо заучить сложение и вычитание. Научить малыша грамоте в непринужденной форме возможно с помощью всевозможных звуковых плакатов. Все это станет способствовать успешному усвоению материала в школе.

Поступление в начальную школу – главнейшее дело для всякого ребенка. С началом образования у ребенка появляется новая социальная роль – школьника, это станет принципиально иным этапом в его развитии и потребует огромных стараний – как интеллектуальных, также и физических. Необходимо научиться понимать и беречь время, дабы его оставалось достаточно и на выполнение домашних заданий, и на интересные игрушки с одноклассниками, прогулки и сон. В настоящее время важным занятием для первоклассника является образование.

Уроки в школе как и заданное на дом неприемлемо перенести на потом или позабыть выполнить. На уроках нужно быть внимательным и соблюдать порядок. Теперь расположение к нему сверстников и взрослых будет измеряться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к школьному обучению по эффективной системе – главнейшая для родителей цель. Зажечь в будущем ученике интерес к познаванию нового и процессу обучения и показать ему как справляться с трудностями. Взаимопонимание и доверительные отношения близких будет базой общего формирования будущего ребенка.

© znatok.ru 2018