Знаток - Главная

Статьи

Подготовка ребенка к школьному обучению

Развитие малыша дошкольного возраста испокон веков становится для мам и пап нелегким моментом. Как правильно подготовить ребенка к школе и главное на каком вопросе обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет готов к исследованию окружающего мира и приобретению обязательных жизненных навыков. Начиная c двух лет начинается стремительный качественный переход во всех сферах развития малыша. Возникают элементы абстрактного мышления, начинает улучшаться осознанность. В этот период хорошим мотивом к позитивным изменениям могут стать различные игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Важнейшим моментом становится улучшение речевой функции малыша и обогащение запаса слов. Малышам в этом возрасте прекрасно поспособствуют звуковые карточки. Изучая их, ребенок стимулирует процесс запоминания.  К 3-м годам у детей устанавливаются ведущие чувства, созревает характер и эмоциональный диапазон индивидуальности. Тогда же развивается мелкая моторика рук и расширяется процесс мышления. К 5ти годам ребенок считается дошкольником, в этот период лучше всего перенести основное внимание на социальную адаптацию, поведение и обучение. Можно заучить с детьми алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Прекрасным содействием могут стать интерактивные звуковые книги.

Вместе с тем, нужно задуматься и о всестороннем воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – начало развития и конечно физического развития.

Говоря об умственном воспитании, можно предположить совершенствование кругозора, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано разучивать с ребенком на память стихи, а также содержания коротких рассказов. Для этих целей можно найти громадное количество обучающих и развивающих книжек, эти книги помогут выстраивать рассказы и излагать суждения. Каждому дошкольнику необходимо знать цифры. Обучить малыша чтению в непринужденной форме можно с помощью различных интерактивных плакатов. Все это станет содействовать дальнейшему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – важнейшее дело для всякого малыша. C первого момента учебы у первоклассника появится новая социальная функция – ученика, что является принципиально другим этапом в развитии и потребует огромных стараний – как умственных, и физических. Надо учиться знать и ценить время, чтобы его оставалось много и на выполнение домашнего задания, и на обучающие игры с приятелями, радости и покой. Сегодня главным занятием для каждого первоклассника является школа.

Школьные уроки и заданное на дом нельзя оставить на долгий срок и позабыть выполнить. В классе обязательно быть внимательным и соблюдать правила поведения. К тому же, мнение о нем одноклассников и учителей станет ориентировано преимущественно его успешной учебой.

Подготовка малыша к начальной школе наилучшим образом — это главнейшая для родителей миссия. Пробудить в ребенке неравнодушие к познанию и учебному процессу и показать ему как справляться со сложностями. Любовь и хорошие семейные отношения родственников будет основой дальнейшего общего развития будущего школьника.

© znatok.ru 2018