Знаток - Главная

Статьи

Развитие творческих способностей детей

Начальное образование малыша дошкольного возраста неизменно является для родителей сложным этапом. Как же правильно подготовить его к начальным классам и на каких деталях непременно надо сосредоточить внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет обучается познаванию окружающей среды и получению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2х лет идет стремительный качественный переход во всех аспектах жизни малыша. Образуются основы абстрактного мышления, начинает развиваться воображение и память. На этом этапе прекрасным стимулом к развитию являются разнообразные игры, чтение книг и совместное творчество. Одним из главных моментов становится и развитие речи малыша и пополнение запаса слов. Для малышей этих лет прекрасно подойдут интерактивные карточки. Играя с ними, ребенок будет улучшать усвоение знаний.  К 3м годам у ребенка cкладываются ключевые чувства, вырабатывается темперамент и психические установки личности. Тогда же развивается мелкая моторика и усложняется интеллект. К 5-ти годам ребенок начинает готовиться к школе, и в ближайшие год-два необходимо переключить главный акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и образование. Можно изучить с малышом алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Замечательным подспорьем могут быть звуковые книги.

Опять же, надо помнить и о физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы – время развития и конечно физической активности.

Затрагивая вопрос о когнитивном формировании, стоит предполагать преобразование кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Полезно заучивать с малышом на память небольшие четверостишия, а также сюжеты маленьких книжек. Для дошкольного обучения можно найти достаточное количество обучающих книг, они помогут строить собственные рассказы и формулировать мысли. Любому дошкольнику необходимо заучить простейший счет. Познакомить ребенка с грамотой в непринужденной форме возможно при помощи умных обучающих плакатов. Эта простая подготовка станет помогать последующему усвоению материала в начальной школе.

Прием в первый класс – главное событие в биографии любого малыша. С первых дней образования у ребенка возникнет новая социальная роль – учащегося, что станет совершенно другим этапом в его развитии и потребует многих напряжений – как умственных, также и физических. Нужно научиться понимать и беречь время, чтобы часов оставалось с избытком и для обучения, и на развивающие и обучающие игрушки с приятелями, забавы и сон. Сейчас важным занятием для каждого первоклассника будет обучение.

Уроки в школе как и заданное на дом невозможно отсрочить на другое время или не сделать. В классе необходимо быть восприимчивым и соблюдать порядок. Теперь мнение о нем одноклассников и преподавателей станет измеряться непосредственно его успешной учебой.

Подготовить ребенка к начальному образованию лучшим образом — это самая ответственная для взрослых миссия. Вызвать в дошкольнике интерес к познаванию нового и процессу обучения и посоветовать ему как справляться со сложностями. Забота и доверительные отношения близких служит залогом целостного формирования школьника.

© znatok.ru 2018