Знаток - Главная

Статьи

Математическое развития ребенка

Начальное образование малыша младшего возраста почти всегда является для родителей трудным жизненным периодом. Как же правильно подготовить ребенка к школе и на каких деталях обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет готов к постижению мира вокруг и обретению необходимых бытовых навыков. В возрасте двух лет происходит стремительный качественный переход во всех сферах развития детей. Возникают элементы самостоятельных суждений, начинает улучшаться воображение и память. В этот период замечательным побуждением к процессу развития являются различные игры, развивающие книги и совместное творчество. Основным моментом становится улучшение речи ребенка и обогащение словарного запаса. Для детей этих лет прекрасно подойдут интерактивные карточки. Изучая их, малыш стимулирует память.  К трем годам у малышей формируются основные реакции, вырабатывается темперамент и психические установки индивидуума. В то же время оттачивается моторика рук и расширяется интеллект. К 5ти годам малыш считается дошкольником, и в это время следует перенести акцент на социализацию, психическое развитие и образование. Полезно освоить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Чудесным помощником могут быть звуковые книжки.

Вместе с тем, стоит помнить и о всестороннем физическом воспитании малыша. Первые годы жизни – пора развития и конечно физической активности.

Поднимая тему об умственном подъеме, стоит иметь в виду развитие кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Очень хорошо разучивать с малышом наизусть небольшие четверостишия, а также содержания маленьких книг. Для дошкольного обучения существует громадное количество обучающих книг, они научат строить собственные рассказы и формулировать суждения. Любому ребенку следует знать таблицу умножения. Ознакомить маленького человека с буквами в непринужденной форме возможно при помощи разнообразных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет помогать дальнейшему усвоению материала в начальных классах.

Прием в начальную школу – незабываемое событие для каждого ребенка. С первых дней обучения у ребенка появится новая общественная роль – школьника, что будет принципиально новым этапом в личностном росте, все это требует многих усилий – как умственных, так и физиологических. Необходимо учиться рассчитывать и ценить время, чтобы часов оставалось достаточно и для учебы, а также на обучающие игрушки с товарищами, забавы и покой. Теперь важным занятием для первоклассника будет обучение.

Занятия в классе и домашнюю работу невозможно отложить на другое время и забыть выполнить. В классе обязательно внимательно слушать и соблюдать нормы поведения. А отношение к нему товарищей по школе и педагогов будет ориентировано преимущественно его успешной учебой.

Подготовка малышей к школьному обучению наилучшим образом — это главнейшая для мам и пап цель. Вызвать в ребенке влечение к новым знаниям и умственному труду и показать ему как превозмогать сложности. Забота, а также доверительные отношения близких является залогом дальнейшего общего формирования ученика.

© znatok.ru 2018