Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в 7 лет

Воспитание ребенка дошкольного возраста обычно становится для его близких трудным жизненным периодом. Как грамотно подготовить его к начальным классам и главное на каких деталях непременно надо акцентировать внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет обучаются исследованию окружающего мира и обретению первых жизненных навыков. К возрасту 2х лет идет резкий подъем в развитии ребенка. Образуются элементы абстрактного мышления, улучшается осознанность. На этом этапе хорошим побуждением к росту будут различные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Важнейшим аспектом представляется усовершенствование речевой функции малыша и обновление его словарного запаса. Для детей этих лет прекрасно подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, ребенок будет улучшать память.  К 3м годам у малышей cкладываются ключевые чувственные рефлексы, созревает структура и психологические границы личности. В то же время оттачивается моторика рук и прогрессирует интеллект. С 5-ти лет ребенок может считаться дошкольником, в этот период лучше всего переключить акцент на социализацию, поведение и учебу. Плодотворно будет освоить с ребенком алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Необходимым подспорьем будут интерактивные звуковые книги.

К тому же, следует помнить и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы – начало развития и конечно физического развития.

Затрагивая вопрос о когнитивном воспитании, стоит предполагать развитие любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано заучивать с ребенком наизусть стихотворения и содержания не длинных книг. Для этих целей продается огромное количество обучающих книжек, эти книги научат выстраивать рассказы и формулировать суждения. Также ребенку необходимо заучить цифры. Научить малыша грамоте в игровой форме можно с помощью разнообразных интерактивных плакатов. Все это станет помогать дальнейшему обучению в начальных классах.

Прием в школу – главное событие в жизни каждого ребенка. С началом школьной жизни у первоклашки появляется новая социальная функция – ученика, это станет совершенно другим этапом в его развитии, зто требует изрядных сил – умственных, так и физических. Необходимо научиться знать и ценить время, дабы времени было бы много и на учебу, а также на разные игрушки с одноклассниками, веселье и покой. Сегодня главным занятием для каждого ребенка будет образование.

Занятия в классе как и задания на дом невозможно отсрочить на другое время или забыть выполнить. На занятиях надо быть внимательным и соблюдать нормы поведения. И оценочное суждение о нем сверстников и педагогов будет формироваться непосредственно его успехами в учебе.

Подготовить ребенка к школьному обучению по эффективной системе — это самая ответственная для взрослых задача. Разбудить в дошкольнике неравнодушие к познаванию нового и процессу обучения и показать ему как превозмогать сложности. Любовь, а также крепкие семейные отношения родственников будет залогом дальнейшего целостного роста будущего ученика.

© znatok.ru 2018