Знаток - Главная

Статьи

Интеллектуальное развитие ребенка

Развитие малыша c самых юных лет испокон веков становится для родителей трудным моментом. Как грамотно подготовить его к начальным классам, а также на каком вопросе необходимо заострить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет готовы к постижению окружающего мира и приобретению обязательных социальных навыков. В возрасте двух лет происходит резкий подъем во всех аспектах жизни детей. Возникают основы самостоятельных суждений, начинает развиваться осознанность. На этом этапе отличным мотивом к позитивным изменениям станут различные игры, чтение книг и совместный творческий процесс. Одним из важнейших аспектов является улучшение речевой функции малыша и обновление словарного запаса. Ребенку в этом возрасте поспособствуют интерактивные плакаты. Изучая их, малыш будет улучшать память.  К трем годам у малышей устанавливаются базовые чувства, созревает структура и психологические границы индивидуальности. Также развивается мелкая моторика и прогрессирует процесс мышления. С пяти лет малыш считается дошкольником, и в этот период следует переключить основное внимание на воспитание, психологическое развитие и учебу. Плодотворно будет заучить с ребенком алфавит, применяя магнитную азбуку. Замечательным содействием будут звуковые книжки.

К тому же, следует помнить и о физическом развитии ребенка. Дошкольные годы жизни – начало развития и конечно физической активности.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном формировании, стоит предполагать развитие творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано заучивать с малышом наизусть стихотворения и содержания не длинных рассказов. Для дошкольного обучения можно найти огромное количество развивающих и обучающих книг, которые помогут строить высказывания и формулировать мысли. Любому ребенку необходимо выучить цифры. Обучить малыша буквам в легкой форме можно при помощи всевозможных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать дальнейшему обучению в начальных классах.

Поступление в школу – главнейшее мероприятие в биографии каждого малыша. C первого момента обучения у малыша появится другая социальная функция – ученика, что будет совсем другим этапом в его личностном росте, что потребует порядком напряжений – умственных, так и физических. Необходимо учиться понимать и беречь время, чтобы часов оставалось с избытком и для обучения, и на развивающие и обучающие игры с друзьями, веселье и отдых. В настоящее время главным занятием для каждого ребенка является обучение.

Занятия в классе и заданное на дом недопустимо перенести на другое время и не выполнить. На уроках надо быть внимательным и соблюдать дисциплину. К тому же, отношение к нему одноклассников и учителей будет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к начальной школе по эффективной системе – самая ответственная для родителей задача. Разбудить в будущем ученике влечение к познаванию нового и учебному процессу и научить его бороться со сложностями. Внимание и поддержка близких будет базой дальнейшего всестороннего роста ребенка.

© znatok.ru 2018