Знаток - Главная

Статьи

Математическое развитие детей дошкольного возраста

Развитие ребенка дошкольного возраста почти всегда является для мам и пап нелегким жизненным моментом. Как хорошо подготовить его к начальным классам и главное на каких нюансах необходимо акцентировать внимание?

Малыш от 1 до 5 лет готов к исследованию окружающей среды и приобретению важнейших бытовых навыков. К возрасту 2х лет происходит быстрый рост в развитии ребенка. Появляются азы собственных рассуждений, развивается творческая фантазия и воображение. В это время замечательным побуждением к процессу развития будут различные игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Основным моментом представляется также развитие речевой функции маленького человека и обновление его словарного запаса. Детям этих лет помогут интерактивные плакаты. Играя с ними, будущий школьник стимулирует усвоение знаний.  К 3-м годам у малышей сформированы базовые реакции, вырабатывается темперамент и психологические границы индивидуума. К тому же совершенствуется мелкая моторика и расширяется процесс мышления. К 5-ти годам ребенок может считаться дошкольником, в этот период лучше всего перевести главный акцент на социализацию, психологическое развитие и учебу. Хорошо заучить с ребенком алфавит, применяя интерактивную азбуку. Необходимым помощником могут быть интерактивные звуковые книги.

Конечно, нужно задуматься также и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы – начало роста и конечно физического развития.

Поднимая тему о когнитивном воспитании, стоит иметь в виду совершенствование кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Полезно разучивать с ребенком на память стишки и содержания не длинных рассказов. Для дошкольного обучения продается громадное количество обучающих книжек, которые научат выстраивать рассказы и излагать мысли. Любому дошкольнику необходимо выучить таблицу умножения. Обучить ребенка буквам в игровой форме можно с помощью разнообразных обучающих плакатов. Все это будет помогать дальнейшему обучению в начальных классах.

Прием в начальную школу – важнейшее дело в жизни каждого ребенка. C первого момента образования у первоклашки возникнет другая социальная функция – ученика, что будет совсем другим этапом в его развитии, что требует многих усилий – умственных, и физических. Надо научиться рассчитывать и ценить время, чтобы его оставалось с избытком и на выполнение домашнего задания, и на разные игры с приятелями, забавы и отдых. Сейчас главнейшим делом для ребенка является образование.

Классные занятия как и задания на дом невозможно отложить или забыть сделать. В школе необходимо быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. Теперь мнение о нем товарищей по школе и педагогов будет формироваться непосредственно его успехами в учебе.

Подготовка ребенка к школе лучшим образом — это главнейшая для мам и пап миссия. Вызвать в будущем ученике влечение к новым знаниям и умственному труду и научить его справляться со сложностями. Любовь и поддержка родственников является залогом целостного роста будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018